Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Компания «Арселор Миттал Темиртау» просила суд оставить собственный иск без рассмотрения

AstanaTV
20.02.2018г. в 20:30
2277
Компания «Арселор Миттал Темиртау» просила суд оставить собственный иск без рассмотрения

Суд закончился, не успев начаться. Компания «Арселор Миттал Темиртау» попросила суд оставить - собственный иск  к профсоюзам металлургов и горняков без рассмотрения.  Об этом сегодня в телефонном интервью телеканалу «Астана» сообщила Наталья Томилова, руководитель объединения «Шахтёрская семья». Это произошло сразу после того, как судья Шахтинского городского суда, потребовала у стороны промышленного гиганта  доказательства вины обвиняемых.

Напомню, неделю назад в горняцком городе состоялось первое досудебное слушание. Где компания «Арселор Миттал Темиртау» требовала  привлечь к ответственности  профсоюзные организации и общественные объединения Карагандинской области за поддержку забастовки шахтёров. Акция протеста на четырёх угольных предприятиях региона прошла в декабре прошлого года. Тогда рабочие добивались повышения зарплаты. В шахтинском суде в качестве ответчиков привлекался «Отраслевой профессиональный союз работников топливно-энергетического комплекса Карагандинской области», объединение «Шахтёрская семья».  По иску АМТ следовало, что лидеры профсоюзных организаций не просто призывали горняков продолжать забастовку, но и препятствовали её прекращению.

Наталья Томилова, руководитель  ОО  «Шахтерская семья»:

На определение суда города Шахтинска о предоставлении доказательств, данные доказательства истцом не были представлены. Судья зачитал нам заявление, поступившее в канцелярию от Арселор Миттал Темиртау, где они просили оставить исковые требования к ответчикам  без рассмотрения.

М. ИНЕВАТОВА