Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Нұр Отан» должен работать на людей, - М. Ашимбаев

AstanaTV
22.02.2018г. в 20:30
2483
«Нұр Отан» должен работать на людей, - М. Ашимбаев

«Нұр Отан» должен работать на людей. Первый заместитель председателя партии Маулен Ашимбаев на встрече с активом столичного филиала рассказал, какой видит главную политическую  силу страны. Партийцам Астаны нужно использовать новые методы и формы работы, внедрять цифровые технологии и заниматься действительно полезными проектами по поддержке пенсионеров, молодежи и людей с ограниченными возможностями, подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Цифровизация, о важности которой говорил Президент страны, должна стать для «Нұр Отана» не просто трендом, а эффективным драйвером работы. Прежде всего, это касается  анализа поступающих данных, как от гоструктур, так и от населения. Оперативный анализ позволит быстрее решать вопросы граждан. Такая задача сегодня стоит перед общественными приемными партии, эффективность которых нужно значительно повысить, - считает Маулен Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Партия, в первую очередь, должна меняться, чтобы с учетом всех технологических изменений, всех новых технологий которые появляются, в частности технологий Big data, которые позволяют анализировать большие совокупности данных и делать какие-то выводы. Мы должны использовать и другие технологии, конечно. Таким образом, задача построить партию 21 века. Современную, инновационную, высокотехнологичную, работающую на людей, работающую с большой стратегической повесткой.

Партия станет и мощным аналитическим центром, чтобы участвовать в формировании общенациональной повестки дня. В социальных же  сетях «Нұр Отан»  должен быть представлен самым качественным контентом. Маулен Ашимбаев привел в пример председателя городского филиала  партии «Нұр Отан» Асета Исекешева, который ведет личный блог. Аким Астаны в свою очередь рассказал о проектах столицы.  К примеру, городской центр оперативного реагирования на проблемные обращения «Ай-комек». Благодаря ему вопросы с разбитыми дорогами, открытыми люками и недобросовестной работой городских служб решаются по звонку. Также в городе работает  «Доступный ЦОН», который автоматизирует бизнес-процессы.

Асет Исекешев, аким г. Астана,  председатель городского филиала партии «Нұр Отан»:

Не надо ходить по кабинетам, не надо никуда ездить за оплатой, стоять в очереди. У нас уже результат неплохой есть, за два года. Раньше, мы посчитали, в городские структуры 6 тысяч горожан приходило в день. С различными просьбами, различными жалобами. Сейчас - полторы тысячи. То есть в четыре раза сократили, потому что сейчас это можно сделать либо по звонку, либо на 109.

Что касается дебюрократизации, то нуротановцы Астаны уже запустили данный процесс. Асет Исекешев рассказал об инициативе  трансформации системы управлением городом. Исключено дублирование функций госорганов:  их сократили 30 до 21-ой.  Маулен Ашимбаев выразил уверенность, что  Астана станет в авангарде модернизации партии «Нұр Отан».

Е.БРЫНЮК