Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Трехкратный олимпийский чемпион из Норвегии завершил выступления на ОИ-2018

AstanaTV
22.02.2018г. в 20:30
1272
Трехкратный олимпийский чемпион из Норвегии завершил выступления на ОИ-2018

Динара Садуакасова попробует в этом году войти в ТОП-5 мирового рейтинга. Глобальной целью называет звание чемпионки мира среди женщин. Отечественная шахматистка на данный момент занимает 19 место, что для Казахстана - рекорд. Такой результат ей принесли удачные партии на международных турнирах в Голландии, Испании и Гибралтаре, где в основном встречалась с гроссмейстерами-мужчинами. В этом году - первостепенная задача удачно выступить на Кубке азиатских наций и на всемирной шахматной Олимпиаде. Садуакасова не исключает внедрения  в Казахстане постоянного престижного турнира в ближайшее время.

Динара Садуакасова, международный гроссмейстер:

Открывается очень много шахматных центров, школ. Шахматы вводятся в образовательную программу, постепенно. На примере академии моего имени, которая открылась в 2016 году, могу сказать, очень много детей интересуется. Очень много родителей хотят отдать своих детей на шахматы. Учитывая такой большой интерес, приняли решение открыть второй филиал.

И к олимпийским новостям. Абзал Ажгалиев не смог выйти в финал игр на дистанции 500 метров. Наш знаменосец оставался последним претендентом на медали от Казахстана в этой дисциплине. В полуфинал спортсмен попал благодаря дисквалификации соперника, как это было и на четвертьфинальной стадии. В итоге Ажгалиев стал пятым, что не позволило отобраться в утешительный финал.

Трехкратный олимпийский чемпион завершил выступления на нынешних играх в Пхенчхане. Йоханнес Клэбо, добывший в Корее сразу три «золота», отказался от гонки на 50 километров классическим стилем. 21-летний лыжник отправился в Норвегию для подготовки к последним этапам Кубка мира. Это увеличит шансы на медаль казахстанского лыжника Алексея Полторанина, которого букмекеры называют главным претендентом на победу на этой дистанции.

А. ЖУРБА