Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

65 работников КГД привлечены к уголовной ответственности за 2017 год, - Генпрокуратура

AstanaTV
23.02.2018г. в 20:30
3705
65 работников КГД привлечены к уголовной ответственности за 2017 год,  - Генпрокуратура

Заместитель Генпрокурора Ерлик Кененбаев раскритиковал деятельность службы экономических расследований Комитета госдоходов за необоснованное преследование предпринимателей. По его словам, есть факты, когда бизнесменов привлекают к ответственности без реальных на то оснований. Критику в адрес ведомства Кененбаев озвучил на коллегии КГД.  По его данным за прошлый год установлено 20 таких фактов, 6 фигурантов уголовного преследования были оправданы судами, пять из них до этого содержались под стражей. Зачастую из-за таких расследований страдает бизнес, отмечает заместитель Генерального прокурора.

Ерлик Кененбаев, заместитель Генерального прокурора РК:

Так, например, СЭР по ВКО начато расследование в отношении руководства ТОО «Алтайформторг» лишь на основании информации о правильности начисления налогов. Все это следствие длилось два года, на протяжении которых предприниматель фактически был вовлечен необоснованно в уголовный процесс, бизнесом своим не занимался. В итоге ущерб не был установлен, а в конце сентября прошлого года дело было приостановлено как не раскрытое.

А вот в части расследований дел, связанных с теневой экономикой, сотрудники СЭР напротив - проявляют чрезмерную лояльность к подозреваемым, отмечает Кененбаев. По его словам из-за несвоевременного реагирования, фигуранты преступлений успевают  покинуть даже пределы республики. По данным надзорного органа, всего от преследования по таким преступлениям скрываются 109 подозреваемых.

Что касается работников СЭР, то только за январь этого года возбуждено 2 головных дела по статье бездействие по службе. За прошлый год 65 работников комитета госдоходов привлечены к уголовной ответственности, из них 11 из службы экономических расследований, столько же из таможенной службы, и 10 - из налоговой. Причем, все факты превышения полномочий или бездействия сотрудников комитета выявлены другими правоохранительными органами, а не службой собственной безопасности, отметил Кененбаев.

А. ОНЕРБАЕВ