Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Министр здравоохранения объяснил нехватку препаратов по ГОБМП «хроническим недофинансированием»

AstanaTV
23.02.2018г. в 20:30
1804
Министр здравоохранения объяснил нехватку препаратов по ГОБМП «хроническим недофинансированием»

«Хроническое» недофинансирование - так Министр здравоохранения охарактеризовал ситуацию с закупом лекарств по гарантированному объему бесплатной медпомощи. Тему нехватки препаратов сегодня обсуждали на заседании совета управления здравоохранения Астаны. По данным Елжана Биртанова, в этом году на закуп медикаментов, положенных пациентам на бесплатной основе, выделено 128 млрд тенге, что почти на 30 млрд больше, нежели в 2017. Но, как отметил глава Минздрава, на 100%-ное покрытие потребности препаратами не хватает еще - 60 млрд тенге.

Нехватка возникает и по другим причинам, говорит министр. Лекарства, как выяснилось,  пропадают прямо в поликлиниках. По его словам, есть случаи, когда в базе данных лечебных учреждений указано, что препараты были выданы, но до самих пациентов так и не дошли. Правда, в каких именно регионах страны были выявлены такие факты, министр не уточнил, но призвал главных врачей поликлиник провести собственную проверку.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

По сути, исторически у нас хроническое недофинансирование порядка 90 млрд. То есть 30 млрд - мы закрыли, 60 млрд - до сих пор в дефиците у нас. У нас есть граждане, которые в базе данных в поликлиниках числятся, что лекарства получили, но мы 500 человек выборочно обзвонили, есть много случаев, когда граждане говорят, мы эти лекарства не получали. То есть, как это? Куда они уходят?

А. ОНЕРБАЕВ