Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане реализуют проекты ГЧП на 1,5 трлн тенге, - Р. Даленов

AstanaTV
23.02.2018г. в 20:30
1953
В Казахстане реализуют проекты ГЧП на 1,5 трлн тенге, - Р. Даленов

В Казахстане реализуют проекты государственно-частного партнерства на 1,5 трлн тенге. Первый вице-министр Национальной экономики Руслан Даленов рассказал о результатах проведенной работы в секторе ГЧП на заседании «круглого стола» в Сенате. По его данным, в прошлом году до конца удалось довести 160 договоров на сумму 146 млрд тенге. По сравнению с 2016-ым, их количество увеличилось в 7 раз.

Сегодня на стадии разработки 194 проекта, нацеленные на развитие сельского хозяйства, энергетики и здравоохранения. Также планируется привлечь деньги на строительство пассажирских терминалов, автомобильных дорог и социальных объектов. Интерес бизнеса вырос после принятия закона «О ГЧП». До этого, проекты инициировались только государством, но они не были интересны предпринимателям, сказал Даленов.

Руслан Даленов, первый вице-министр Национальной экономики РК:

Было так, что бизнес сам что-то строил, а потом предлагал государству, давайте обеспечьте мне поток, а потом я вам отдам этот объект. Вот такого в законодательстве не было. Из сегодняшних 194 договоров 119 это частные финансовые активы. Это когда бизнесмен строит детский сад, поликлинику, а потом уже построив все обсчитывает и предлагает государству, хотите, приобретите у меня в рассрочку, это очень удобно.

Но, бизнесменам интересны в основном крупные города, а отдаленные районы остаются без внимания, утверждают сенаторы. По словам депутата Бырганым Айтимовой, даже при выгодных условиях, инвесторы не спешат вкладывать средства в объекты сельской местности.

Бырганым Айтимова, депутат Сената Парламента РК:

У нас во многих регионах, особенно в северных территориях малокомплектные школы. Очень маленькое количество детей. О каком ГЧП может идти речь в этих регионах, особенно на селе в системе образования, где заработная плата очень низкая. Кому это нужно, построить и потом 50 лет за счет образовательных услуг возвращать свои капиталы.

Е. СИСЕНОВ