Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Подозреваемого в избиении подростка акима Коргалжынского сельского округа могут посадить, - детский омбудсмен

AstanaTV
26.02.2018г. в 20:30
2742
Подозреваемого в избиении подростка акима Коргалжынского сельского округа могут посадить, - детский омбудсмен

В отношении акима Коргалжынского сельского округа, которого подозревают в избиении восьмиклассника, возбуждено уголовное дело. Также, по информации помощника главы Акмолинской области - Марата Игали, сейчас в отношении отстранённого от должности чиновника проводится проверка с участием полиции, здравоохранения и образования. Жанат Омаров может получить вполне реальный срок - до трёх лет лишения свободы, - считает Уполномоченный по правам ребёнка Загипа Балиева. Она поговорила с пострадавшим подростком и его мамой и заявила, что эта  «из ряда вон выходящая ситуация» на её личном контроле.

Младший брат пострадавшего подростка приехал навестить его в детскую городскую больницу Астаны. Прямо у него на глазах чиновник  распустил сначала руки, а потом и ноги, - рассказывает мама мальчиков - Айгуль. Со слов сыновей она узнала, что сын акима задирал младшего, но получил сдачи от 14-летнего Диаса. За синяк разгневанный глава округа приехал мстить сам.

Айгуль Бекжанова, мама пострадавшего подростка:

Он ударил сына правой рукой по лицу, Диас упал вместе со стулом, ударился головой о тумбочку. Что было дальше, сын уже не знает. Но дети, которые были вокруг, сказали, что аким трижды пнул его по голове, а четвертый раз попал в грудь. Потом его оттащил директор интерната.

Все случилось утром в четверг, а уже ночью врачи районной больницы по настоянию матери отправили ребенка в столичную клинику. Ее, кстати, отговаривали писать заявление в полицию, говорит дядя подростка.

Канат Бекжанов, дядя пострадавшего подростка:

Предлагали: мы Вам все поможем, технику, профессора, все самое-самое и деньги дадим, сколько хотите: двести тысяч, триста.

То есть сам аким?

Да это сам аким.

Акимовское рукоприкладство уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева назвала вопиющим случаем. Депутат Мажилиса рассказала, что  сейчас выясняет, какая ситуация с сыном акима, которого называют виновником конфликта, подчеркнув, что детей никто не имеет права бить - ни взрослые, ни одноклассники. Но сам сельский аким вполне может сесть за решетку, считает детский омбудсмен.

Загипа Балиева, уполномоченный по правам ребенка в РК:

Все будет зависеть от показаний врачей. Статья 107 усугубляется тем, что пострадал несовершеннолетний. Это штраф, как минимум в 2 тысяч МРП, исправительные работы, уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Врачи  столичной детской больницы оценивают состояние восьмиклассника как средне-тяжелое, у мальчика выявили сотрясение головного мозга и ушибы.

Улыкбек Асылбеков, детский нейрохирург детской больницы №2 г. Астана:

Ушиб плечевого сустава, ушиб мягких тканей спины, поясничной области. К нам госпитализирован в сознании ребенок, на сегодняшний день небольшая головная боль еще удерживается. Ну, сотрясение головного мозга относится к категории легкой черепно-мозговой травмы. Каких-то последствий не должно быть.

По словам врача, подростка должны выписать в течение недели.  Тем временем в  отношении акима продолжается следствие.

Е. БРЫНЮК