Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Астане второй день ведут поиски сбежавшего из СИЗО

AstanaTV
26.02.2018г. в 20:30
3611
В Астане второй день ведут поиски сбежавшего из СИЗО

В Астане второй день ведут поиски сбежавшего из СИЗО. 36-летний уроженец Карагандинской области покинул столичный следственный изолятор накануне. Сообщается, что сбежавший был ранее судим за кражу и грабёж. Мужчине удалось перепрыгнуть через ограждение во время прогулки. Сейчас сотрудники полиции проверяют все машины, выезжающие из города. Найти подозреваемого пока не удалось. Репортаж Адиля Онербаева.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Следственный изолятор от территории базара отделяет вот этот невысокий забор с колючей проволокой. Судя по информации, распространенной КУИС, сбежавший поднялся на крышу одноэтажного здания. Таковое здесь одно - вот этот склад, который протянулся на несколько десятков метров по территории СИЗО.

Сама территория следственного изолятора практически окружена торговыми прилавками базаров. Пропускная система в СИЗО, как говорят его посетители, после побега подозреваемого не изменилась. Впускают сюда только адвокатов и родных постояльцев СИЗО для передачи продуктов. В 12 часов дня возле ворот режимного объекта, как правило,  наблюдается скопление людей, рассказал адвокат Байболсын Битильдаев.

Байболсын Битильдаев, адвокат:

Адвокаты приходят, занимаем очередь здесь, хотя там есть теплая комната для ожидания. Но пропускают в режимный объект с двух часов. Приходится нам ждать на улице, чтобы наша очередь кто-то там не занял, хоть дождь, хоть мороз, должны мы ждать. Иногда в час приходим, кто-то раньше приходит, и целый час стоим, ждем.

О сбежавшем подозреваемом известно лишь, что он был одет в серый бушлат, черную шапку, на ногах берцы черного цвета. Его фамилия Аргимбаев, 1982 года рождения, уроженец села Киров Карагандинской области. Мужчина был ранее судим за кражу и грабеж. В социальных сетях начали распространять видео досмотра автомобилей на выезде из Астаны. Проверка выезжающих за пределы города продолжается и сегодня.

Лейтенант полиции. В связи с оперативным мероприятием «Вулкан». У нас человек сбежал из зоны СИ-12. Сейчас мы проверяем. Заднюю дверь, пожалуйста, откройте и багажник.

Проверяют как легковые, так и большегрузные машины. Пассажиров при сходстве с ориентировкой по сбежавшему из СИЗО просят предъявить документы. Дольше всех проверке подвергаются пассажирские автобусы. Но сами водители понимают необходимость работы силовиков.

Везде такое, да. Незначительные пробки. Быстро все досматривают, проверяют, ничего не сделаешь. Понимаем, конечно. Надо поймать, найти.

Я только сегодня с этим столкнулся. Вот эти посты, мимо кокшетауского сейчас проезжал». «Вчера тоже такая же была ситуация, канитель короче.

Адиль Онербаев, корреспондент:

На поиски подозреваемого Аргимбаева сейчас ориентированы все сотрудники столичной полиции. В ДВД также просят горожан проявить бдительность, запомнить лицо сбежавшего из СИЗО, и при получении какой-либо информации о его местонахождении сообщить по этим телефонам (8 (7172) 72-22-23, 72-20-97, 8-701-190-52-55 или 102) или по номеру 102». 


А. ОНЕРБАЕВ