Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Свыше 267 млрд тенге понадобится на газификацию Астаны, - К Бозумбаев

AstanaTV
27.02.2018г. в 20:30
1957
Свыше 267 млрд тенге понадобится на газификацию Астаны,  - К Бозумбаев

После поручения президента о повышении статуса государственного языка,  журналисты правительственного пула слушали сегодняшнее заседание Кабмина особенно внимательно. Впервые  практически все топ-чиновники  говорили на казахском.  Ранее министры и их заместители читали доклады либо на русском, либо делили свой текст и выступали сразу на двух языках.  Что касается содержательной части кабминовской повестки, то, похоже, на газификацию Астаны деньги придётся занимать. И немалые. С подробностями Надежда  Палинка.

Надежда Палинка, корреспондент:

Назвать исключительным событием то, что сегодня все члены правительства говорили  на государственном языке - нельзя. Но факт остается фактом - это было впервые. Синхронный перевод был обеспечен.  В самом начале заседания тон задал сам Премьер-министр. Бакытжан Сагинтаев то и дело передавал слово и делал поручения  своим подчиненным на казахском языке.

Что касается самой повестки заседания, то обсуждалось сразу несколько вопросов. Так,  главный учитель страны отчитался, что до сих пор в сельских школах Казахстана нет нормального интернета! И это, учитывая курс на цифровизацию и пресловутое обновленное образование. Сегодня доступ к всемирной паутине имеют только 62% от общего числа школ. Wi-Fi есть в 2,5 тыс учебных заведений и в среднем один компьютер на 11 учащихся. Ерлан Сагадиев отметил, все это серьёзно осложняет работу Министерства образования. За помощью обратился к Премьер-министру.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

Просим Вас, Бакытжан Абдирович, дать поручение местным исполнительным органам обеспечить подключение к широкополосному интернету, разнести Wi-Fi и вложиться в приобретение компьютеров.

Министр также сообщил о переносе введения нулевых классов в школах  еще на год. До 2020. Причина в неготовности  учебников. Сами книги, конечно, есть,  но написаны они на кириллице. А должны быть на латинице. Процесс перевода потребует времени.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

Это около 400 тысяч детей, необходимо выпустить новые учебники для нулевых классов, так как мы переходим на латиницу. Считаем правильным эти учебники печатать сразу на латинице. Это и финансово эффективно будет. На всё это - подготовку новых учебников, проведение экспертизы, пробации, подготовку учителей требуется время. Поэтому на нулевые классы перейдём к 2020 году.

О ближайших планах, но уже другого ведомства,  рассказал Канат Бозумбаев. Интересные детали в газовой отрасли. По словам министра энергетики в рамках газификации Астаны, а также Центральных и Северных регионов прорабатывается вопрос займа средств у ЕБРР. Деньги нужны на строительство магистрального газопровода Сарыарка АО «КазТрансГаз». Общая стоимость проекта - 370 миллиардов тенге. Первый этап до столицы  - 267 миллиардов.

Канат Бозумбаев, Министр энергетики РК:

Реализация проекта по газификации Астаны позволит перевести на газ 192 частные котельные, 48 малых коммунальных котельных, 22 тысячи частных жилых домов и водогрейных котлов ТЭЦ-1, ТЭЦ-3 в столице. Стоимость всех четырёх этапов проекта составляет 370 миллиардов тенге с НДС, включая первый этап до города Астаны - 267,3 млрд тенге с НДС.

Есть новости и по самому Канату  Бозумбаеву. Президент снял с него дисциплинарное взыскание. Выговор министр  получил прошлой осенью за перебои с топливом. Эту новость глава минэнерго  оставил без комментариев. Свой отказ Канат Бозумбаев повторил несколько раз. На двух языках.

Н. ПАЛИНКА