Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Нұр Отан» уделит большое внимание поддержке и защите МСБ, - М. Ашимбаев

AstanaTV
27.02.2018г. в 20:30
2449
«Нұр Отан» уделит большое внимание поддержке и защите МСБ, - М. Ашимбаев

Малому и среднему бизнесу  окажут ещё более существенную поддержку, - заявил первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» - Маулен Ашимбаев в ходе рабочей поездки в Алматы. Он посетил несколько объектов, в том числе социальных. В беседе с предпринимателями - Маулен Ашимбаев отметил, что самые проблемные вопросы, волнующие бизнес-сообщество будут рассматриваться совместно с правительством.  Кроме того, в ближайшее время при поддержке партии «Нұр Отан» в Алматы откроют ещё два отделения дневного пребывания для особенных детей.

Этот центр дневного пребывания для детей с особыми потребностями заработал в Алматы шесть лет назад. Тогда поддержку оказала партия «Нұр Отан». С тех пор здесь бесплатные коррекционные услуги получают около двухсот ребятишек. С родителями некоторых  из них сегодня побеседовал первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев. Райхан Ашимова вот уже три месяца привозит в Центр своего 15-летнего сына, говорит, что очень довольна.

Райхан Ашимова, жительница г. Алматы:

Здесь вообще хорошо работают логопеды, психологи и дефектологи. Он стал доброжелательным, общительным. Развитие мелкой моторики, руками работают они. Вот здесь вот мелкая моторика у них находится. Собирают игрушки, различают цвета они.

Нурзия Алимбекова, директор центра дневного пребывания детей с ограниченными возможностями:

Действительно, заметны улучшения у детей. Пока дети находятся у нас, родители имеют возможность заниматься своими делами. Есть все условия. Плюс - сегодня партия «Нұр Отан» подарила нам тренажерный аппарат «Дэльфа». Это логопедический тренажер для детей, чтобы развивать речь. Наши логопеды, педагоги будут заниматься. В этом году в Алматы будут открыты еще 2 отделения центра.

Маулен Ашимбаев встретился в Алматы и с представителями малого и среднего бизнеса. Упрощение таможенных процедур, поддержка отечественных производителей, снижение процентных ставок по кредитам. Это те вопросы, которые волнуют сегодня предпринимателей. Первый зампред «Нұр Отана» заверил, что данные  вопросы буду обязательно рассмотрены уже на другой площадке, с участием экспертов и представителей профильных министерств.

Кайрат Кудайберген, бизнесмен:

Основная проблема на сегодняшний день для МСБ - это высокие ставки по кредитованию. 21% и больше в БВУ это очень дорого и это тормозит развитие МСБ не только в городе Алматы, а  в целом в республике. Партия «Нұр Отан», кстати, хороший ответ дала, они готовы сейчас рассматривать, поднимать на уровне Правительства эти вопросы и какие-то решения давать.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

В рамках активизации деятельности партии «Нұр Отан» будет большое внимание уделяться работе по поддержке и защите МСБ. Сегодня уже 27% ВВП производится именно субъектами малого и среднего бизнеса. И глава государства поставил задачу довести долю МСБ в нашем ВВП до 50% в предстоящие десятилетия. Поэтому такая задача имеет такой стратегический характер. И партия «Нұр Отан» будет вовлечена в реализацию этой задачи.

Поездку в Алматы Маулен Ашимбаев завершил встречей с продвинутой молодежью. Молодые алматинские стартаперы создают компьютерные программы и роботов. Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» остался под впечатлением от современного коворкинг центра, но ещё больше Маулена Ашимбаева впечатлило поколение «NEXT» - с массой новых идей и предложений.

А. НУРТАЗИНА