Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В этом году Фонд "Қасиетті жол" поможет 1 500 детям с диагнозом ДЦП

AstanaTV
27.02.2018г. в 20:30
2808
В этом году Фонд "Қасиетті жол" поможет 1 500 детям с диагнозом ДЦП

Фонд «Қасиетті жол» откроет реабилитационный центр в Западном Казахстане. В оздоровительном комплексе будут бесплатно лечить детей с диагнозом ДЦП. Об этом в Астане сообщила учредитель Фонда - Шолпан Нурымбетова. Сейчас решается вопрос, в каком именно городе расположится четвёртый по счёту реабилитационный центр. Специалисты отметили, что в последние годы проделана большая работа и многим малоимущим семьям оказана реальная помощь. Тяжелобольные малыши получают возможность развиваться: учатся держать голову и делают первые шаги. Один из них – 5-летний Мухамеджан. Накануне ему разрезали путы. 

Шолпан Нурымбетова, учредитель фонда «Қасиетті жол»: 

В этом году в наших планах, что 3 фонда примут 1500 детей. Мы лечим малоимущих или со статусом социально-уязвимый бесплатно. Обращаемся к благотворителям, работаем с казахстанцами. Где-то в Казахстане 8 млн экономически активного населения. И мы призываем всех скачать наше мобильное приложение и оказывать помощь в размере 1 тенге в день. 

Арайлым Еркинова, соучредитель фонда «Қасиетті жол»: 

Сегодня в Казахстане работает 3 таких центра. Первый в Астане, где в месяц оказываем бесплатную помощь 50 детям. Кроме этого, есть и центр «Балапан». Третье учреждение находится в Шымкенте. В 2017 году мы помогли 973 малышам

Е. СИСЕНОВ