Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Эффект от «пяти социальных инициатив» Президента казахстанцы почувствуют в ближайшее время, - М. Ашимбаев

AstanaTV
11.03.2018г. в 20:00
2164
Эффект от «пяти социальных инициатив» Президента казахстанцы почувствуют в ближайшее время, - М. Ашимбаев

Социальные реформы, обозначенные президентом страны, происходят в период, когда по всему миру, сворачиваются госпрограммы, а правительства стран отказываются от ранее взятых на себя обязательств. В Казахстане напротив, несмотря на непростое экономическое положение, интересы населения остаются ключевыми в национальной повестке дня. Так считает первый заместитель председателя партии «Нұр Отан».

На неделе в Астане прошло заседание Общенациональной Коалиции Демократических сил «Казахстан 2050», где Маулен Ашимбаев призвал все политические силы страны, общественные организации и институты гражданского общества сплотиться вокруг новых стратегических инициатив Елбасы. Немаловажно и разъяснение народу. Ведь программа имеет четко обозначенные этапы и сроки.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Именно своевременность, актуальность, мультипликативный эффект, стратегический характер, конкретность и эффективность делают эти пять президентских инициатив очень важным программным документом, который будет влиять на развитие нашей страны в ближайшие годы. И очень важно, что эффект от этой программы казахстанцы почувствуют в ближайшее время.

В новом программном документе президент поднял вопросы, которые наиболее волнуют население. Это обеспечение жильем, снижение налоговой нагрузки, доступность образования, микрокредитование и газификация страны. К слову сегодня более 50% расходов из республиканского бюджета направляется именно в социальную сферу.

Светлана Романовская, председатель РОО «Национальная лига потребителей Казахстана», член политсовета партии «Нұр Отан»:

Эти инициативы они поднимут не только дух и настроение людей. Они будут влиять не просто на качество жизни, а на ее улучшение. Мы прекрасно понимаем, что ипотека она за собой потянет очень много отраслей, которые будут подниматься, То есть, если будут строиться квартиры то это и стройматериалы, которых у нас сейчас с избытком производится.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции «Ақ жол»:

Президент сказал очень важную вещь: «Надеюсь это только начало». То есть актуальные проблемы есть, и Глава государства видит механизмы их решения. Сейчас будет завесить от того, как исполнительные органы реализуют в соответствии с тем, как это было задумано Президентом.

Контроль над реализацией «пяти инициатив» президента возьмет на себя партия «Нур Отан». Планируется разработать новую систему общественного мониторинга. Предполагается использовать как традиционные механизмы - комиссии, опросы населения, так и новые технологичные способы. Это мобильные приложения, интернет-портал, краудсорсинг. К работе привлекут также неправительственный сектор и другие политобъединения. Что касается заседания ОКДС, то по его итогам принято Обращение к казахстанцам. В нем отражена поддержка новых реформ и призыв к гражданам принять активное участие в обсуждении важнейшего документа.