Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Китае одобрили поправки в Конституцию, снимающие ограничение срока полномочий главы государства

AstanaTV
12.03.2018г. в 20:30
1904
В Китае одобрили поправки в Конституцию,  снимающие ограничение срока полномочий главы государства

Внесение изменений в конституцию Китая - это наше внутреннее дело. Никто в мире не имеет права вмешиваться». Так внесение  поправок в Конституцию Поднебесной телеканалу «Астана» прокомментировал - Чрезвычайный и полномочный посол КНР в Казахстане господин - Чжан Ханьхуэй. В минувшее воскресенье в Китае депутаты Всекитайского собрания народных представителей почти в полном составе одобрили поправки в  Конституцию, разрешающие - Си Цзиньпину править бессрочно. Из трёх тысяч депутатов против проголосовали всего двое. Подробнее наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.

Третье пленарное заседание 1-й сессии ВСНП 13-го созыва. Элита китайского руководства решает  беспрецедентные по важности  вопросы, касающиеся дальнейшего руководства самым многочисленным государством мира. 3000 депутатов - народных избранников из всех провинций голосуют за проект поправок в Конституцию, который две недели назад  обнародовал пленум Центрального комитета партии. Депутаты практически единогласно  проголосовали ЗА снятие ограничений срока полномочий главы государства.  Только двое против и трое воздержались уточняет BBC.

Чжен Шуна, заместитель начальника комиссии по вопросам законодательства  ПК ВСНП  КНР:

Углубление реформы надзорной системы является крупной, всеобъемлющей политической реструктуризацией ЦК КПК с товарищем Си Цзиньпином. Эта реформа направлена на сплочение ресурсов и сил в борьбе с коррупцией и создания единой, авторитетной и эффективной национальной системы надзора.

В общей сложности  поправок в Конституцию примерно 20. Но, внимание мирового сообщества привлекла одна:  та, что фактически дает председателю КНР Си Цзиньпину править бессрочно.  Теперь в  Конституции страны отсутствует положение, по которому председатель КНР и его заместитель могли занимать посты только два срока по пять лет. Подобное изменение - желание всех народных избранников в китайском парламенте, подчеркивают  в посольстве КНР в Казахстане.

Чжан Ханьхуэй, чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК:

Такое изменение если вносят, то это отвечает коренным интересам всех народов Китая, во-первых. Во-вторых, отвечает чаяниям и желаниям народа простого народа. Именно очень широко выслушивали мнение общества всех организаций, простых людей. Если они наши народы поддерживают, то это не проблема внесение изменений в нашу конституцию это наше собственное внутреннее дело. Никто в мире не имеет права вмешиваться, и никто не имеет право искажать или трактовать по-другому.

В самой Поднебесной ожидают позитивных перемен. Как в части улучшения социального положения, так и в части борьбы с коррупцией.

За последние несколько лет он многое сделал, он всегда думает о людях и стране, и он хорошо делает свою работу. Я очень доволен им. Говоря о таких людях, как мы, кто нам даст хоть один юань? Но скоро правительство даст нам 500 юаней в качестве пенсии. Если президент Си Цзиньпин может остаться еще на два срока и решить проблему коррупции, как это сделал Рузвельт, я думаю, что это, не так уж плохо для Китая.

Я думаю, он надеется решить проблему Китая, опираясь на политическую волю и способности.

Пока мы видим положительные результаты в работе Си Цзиньпина. В общем смысле мы думаем, что это правильный шаг. А результаты мы увидим через  20, 30  или даже 50 лет.


Некоторые эксперты и политологи отмечают, что данные  поправки в Конституцию позволят Си Цзиньпину довести до конца борьбу с коррупцией, в ходе которой уже лишились должностей некоторые высшие чины, а также  решить проблему бедности.  Кстати, масштабная программа «Один пояс, один путь»  как раз таки  создана для повышения благосостояния миллионов китайцев. Пекин также намерен  к 2035 году завершить реформирование армии. Председателем КНР Си Цзиньпин стал в марте 2013-го.

А. СЮМБАЕВА