Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Общий рынок нефти и газа будет создан в ЕАЭС с 2025 года - Н. Назарбаев

AstanaTV
12.03.2018г. в 20:30
1754
Общий рынок нефти и газа будет создан в ЕАЭС с 2025 года - Н. Назарбаев

О Сотрудничестве в формате ЕАЭС, Путине, как человеке слова,  и результатах Астанинского процесса по Сирии - рассказал Нурсултан Назарбаев в интервью Первому каналу. Благодаря Астанинскому процессу прекращены военные действия  на части территории Сирии, отметил Глава государства. Однако основные игроки мировой политики до сих пор не доверяют друг другу. Тогда как будущее  за разнополярностью мира и учётом  мнений многих - обозначил свою позицию Президент Казахстана. Также Нурсултан Назарбаев отметил рост объёма взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС. В рамках союза уже созданы общие рынки товаров, капитала и труда. Сейчас идёт поэтапная интеграция энергетического рынка.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Сначала мы задумывали как тесную экономическую связь между Россией, Казахстаном и Беларусью. До этого была надежда, что с нами будет Украина, это было бы здорово. К сожалению, не состоялось. Торговля между членами-государствами ЕАЭС растёт: по прошлому году, например, около 30 процентов. А что касается основных моментов - интеграции энергетики и нефти. Это записано в решении ЕАЭС. Мы главы государств дали ей такое задание, что с 2019 года - общий рынок электроэнергетики и с 2025 года - нефти и газа.

В беседе с журналистом российского телеканала Глава государства остановился на достигнутых результатах и перспективах программы «Один пояс, один путь», а также ответил на вопросы о внешнеполитической деятельности нашей страны.  Полную версию интервью смотрите сегодня на нашем канале в 21:30.

Е. БРЫНЮК