Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

5 социальных инициатив: 47-50 тенге за кубометр газа будут платить жители Астаны

AstanaTV
13.03.2018г. в 20:30
1803
5 социальных инициатив: 47-50 тенге за кубометр газа будут платить жители Астаны

За кубометр голубого топлива  жители Астаны будут платить до 50 тенге, после завершения строительства магистрального газопровода «Сарыарка», - рассказал сегодня в кулуарах Правительства Министр энергетики - Канат Бозумбаев.  При этом он не  стал скрывать, что по стоимости газ астанчанам обойдётся - дороже угля, да и тариф на данный вид топлива будет выше, чем  в других регионах. 

Проект намерены реализовать  до конца 2019 года. В этом году Министерства энергетики, по инвестициям и развитию, а также  акиматы - должны определить земельные участки для прокладки газопровода и разработать проектно-сметную документацию. Стоимость газопровода - 267 млрд тенге, - уточнил Бозумбаев. Предположительно 70 процентов  профинансируют за счёт заёмных средств, остальную часть оплатит дочерняя организация фонда «Самрук-Казына».

Канат Бозумбаев, Министр энергетики РК:

Цена газа складывается из издержек - покупка газа, средняя рыночная цена, плюс тариф по магистральным газопроводам и тариф по распределительным газопроводам. Исходя из этого, мы прогнозируем цену 47-50 тенге.  Проектно-сметная документация будет готова в конце мая, и, мы надеемся, к началу июля она пройдет госэкспертизу, это тоже в дорожной карте есть.

На заседании Правительства о планах реализации пяти инициатив Президента отчитались и другие министры. Так,  глава Минобразования - Ерлан Сагадиев сообщил, как будут распределяться 20 тысяч дополнительных грантов на обучение.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

Согласно проекту, который мы отправили в НПП и ВУЗы, 11 тысяч грантов будет направлено на технические специальности, 5 тысяч грантов на другие специальности, 3 тысячи - на магистратуру и тысяча грантов на phd направление. Население ждет, до ЕНТ осталось мало времени, абитуриенты хотят знать, сколько будет грантов и на какие специальности будет конкуренция. Мы считаем, что в качестве проектного прогноза мы должны согласовать с министерствами и в течение месяца опубликовать.

А. ОНЕРБАЕВ