Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Алматы директора батутного центра приговорили к 4 годам и одному месяцу заключения

AstanaTV
14.03.2018г. в 20:30
2649
В Алматы директора батутного центра приговорили к 4 годам и одному месяцу заключения

В Алматы вынесли приговор по делу о пожаре в здании «Алматы Тауэрс», в котором погибли 6 человек. Директора «Батутного центра» - Даурена Туякова суд приговорил к четырём годам и одному месяцу лишения свободы. Сварщика - Александра Жука к пяти годам колонии. С подробностями Анара Нуртазина.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Пожар  в бизнес-центре «Алматы Тауэрс» произошел  6 ноября прошлого года. Погиб один человек. На следующий день в завалах нашли  тела еще пятерых. Ими оказались студенты алматинских вузов.

По материалам дела, молодые люди не смогли выбраться из здания. Входная дверь оказалась закрыта. Причиной возгорания стало нарушение техники пожарной безопасности. Именно по этой статье Уголовного Кодекса на скамье подсудимых оказался директор «Батутного центра» Даурен Туяков.

Темирхан Кудабаев, судья Бостандыкского районного суда г. Алматы:

Туякову определить окончательный к отбытию срок наказания 4 года 1 месяц 8 дней. Срок отбытия наказания Туякову исчислять с 14 марта 2018 года.

Другой подсудимый - сварщик  Александр Жук - в день трагедии  проводил сварочные работы в «Алматы Тауэрс». Ранее в своих показаниях он отметил, что искры попали на поролон батута. Предотвратить огонь оперативно Александру не удалось из-за неумения пользоваться огнетушителем. В итоге ему вменили ту же статью, что и Туякову.

Темирхан Кудабаев, судья Бостандыкского районного суда г. Алматы:

Признать Жук Александра Бронеславовича виновным по статье 292, часть 3 УК РК и назначить ему по данной статье наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Гульнар Жуасбаева, адвокат А. Жука:

Не согласны с приговором Бостандыкского районного суда в отношении Жук. Жук вообще является простым наемным сварщиком. Здесь в данном случае, я считаю, ответственным должен быть Ниязов, который умер. В отношении него дело прекращено. Но причем тут Жук. Он такой же сварщик, как и остальные.

Отбывать наказание осужденные будут в колониях минимальной безопасности. На обжалование приговора у адвокатов есть 15 суток.

А. НУРТАЗИНА