Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Казахстанцы смогут напрямую из Астаны ездить в Самарканд

AstanaTV
14.03.2018г. в 20:30
1290
Казахстанцы смогут напрямую из Астаны ездить в Самарканд

Казахстанцы смогут напрямую ездить из Астаны  в Самарканд. Уже в следующем месяце по этому маршруту начнут курсировать пассажирские поезда. О такой договорённости между Казахстаном и Узбекистаном стало известно на 17-ом заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между двумя странами. Как сообщил министр по инвестициям и развитию - Женис Касымбек, увеличится и число авиарейсов в соседнюю республику.

Женис Касымбек, Министр по инвестициям и развитию РК:

Сейчас мы договариваемся, что между Астаной и Ташкентом мы увеличим количество рейсов до 7,  между Алматы и Ташкентом до 10. Кроме этого с прошлого года начал функционировать регулярный пассажирский поезд Ташкент - Алматы с частотой 2 раза в неделю. Мы видим высокую населенность. И узбекские коллеги нас поддержат с увеличением частоты до 3 раз в неделю.

Что касается взаимных объёмов железнодорожных перевозок, то в этой части отмечается рост. По итогам прошлого года - это более 20 с половиной млн тонн. За два первых месяца этого года - объёмы перевозок увеличились на 44 процента в сравнении с таким же периодом 2017-го. Отмечаются  и улучшения во  взаимной торговле. Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном - два млрд долларов, что на 31 процент - выше по сравнению с 2016 годом. Экспорт из Казахстана в Узбекистан вырос на 35 процентов, составив один и три млрд долларов. Импорт в нашу страну увеличился на 25 процентов и составил 735  млн долларов.

Н. ПАЛИНКА