Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Великобритании умер известный физик Стивен Хокинг

AstanaTV
14.03.2018г. в 20:30
1741
В Великобритании умер известный физик Стивен Хокинг

Ушёл из жизни выдающийся британский физик - Стивен Уильям Хокинг. В отличие от многих других учёных, его имя широко известно во всём мире. И не только из-за научных достижений, но и поразительной силы воли и духа. В 21 год ему поставили редкий диагноз - боковой амиотрофический склероз. В итоге Хокинг оказался парализованным. Но, несмотря на это, он стал профессором - Кембриджского университета и отцом троих детей, сообщает «Рейтерс».

Кроме того, Хокинг исколесил весь мир, встречался с папой Римским Бенедиктом,  королевой Елизаветой и даже побывал в Антарктиде. Он регулярно давал интервью, снимался в рекламе и озвучивал персонажей в популярных мультфильмах. Среди тех, кому посчастливилось лично встретиться с великим физиком, есть и казахстанцы. Полгода назад 15-летний школьник из Тараза - Исаак Мустопуло провёл несколько часов со Стивеном Хокингом в рамках учебно-ознакомительной поездки в Великобританию. Исаак вспоминает кумира как простого человека с «очень добрым взглядом». По словам юноши, встреча с легендарным физиком,  оставила - неизгладимое впечатление.

Исаак Мустопуло:

Я навсегда запомнил его взгляд. Он очень  живой, полный энергии. Многие говорят, что в нем живет какое-то неукротимое существо. И когда я его увидел, я это понял. Он сделал меня сильнее в моральном плане. Еще раз показал, что нет ничего невозможного. и вся его  жизнь - пример того, что нет ничего невозможного.

А. СЮМБАЕВА