Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Жители Астаны все госуслуги смогут получать полностью в электронном формате

AstanaTV
14.03.2018г. в 20:30
1762
Жители Астаны  все госуслуги смогут получать полностью в электронном формате

Жители Астаны  все госуслуги смогут получать полностью в электронном формате. И это позволит искоренить коррупцию. Об этом во время 2-го Конгресса гражданских инициатив, рассказал  глава антикоррупционного ведомства - Алик Шпекбаев. По его словам, 82 процента услуг уже оказываются в электронном виде.

Алик Шпекбаев, председатель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции:

Мы сегодня в Астане запустили пилотный проект «Астана адалдық алаңы», мы считаем что практически здесь в Астане не будет бытовой коррупции. Как на центральном уровне, так и в местных исполнительных органах. Может быть, вот в этих многочисленных ЦОНах и отпадет необходимость.

Также глава агентства подчеркнул, что успех в  борьбе с коррупцией возможен только с  профессиональным и экономически мотивированным госаппаратом. К примеру, чтобы давать всестороннюю оценку кандидатам на госдолжность, предлагается ввести ещё один этап написание эссе. Также участники конгресса подчеркнули важность общественного контроля на всех уровнях. В связи с этим, антикоррупционное ведомство запускает карты общественного контроля, позволяющие гражданам детально контролировать освоение и применение бюджетных денег, подытожил  Шпекбаев.

Е. БРЫНЮК