Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Ипотеку под 7% могут получить только работающие казахстанцы - Нацбанк

AstanaTV
18.03.2018г. в 20:00
1164
Ипотеку под 7% могут получить только работающие казахстанцы - Нацбанк

Уже летом казахстанцы смогут оформить ипотеку под 7%. На днях Правительство утвердило план реализации пяти социальных инициатив президента. Правда, пока мало конкретики, но Нацбанк пообещал, что условия для граждан будут выгодными, а долгожданные квадраты станут действительно доступными.

К примеру, если квартира стоит 7 млн тенге, то ежемесячный платеж не превысит 50 тысяч тенге. Первоначальный взнос — 20% от стоимости жилья. Срок — 25 лет.

Выдавать те же займы будут коммерческие банки. По словам главы финрегулятора Данияра Акишева, новой программой планируется охватить большую часть населения. Но это не должно создавать в обществе иждивенческие настроения. На «дешевую» ипотеку претендуют только платежеспособные казахстанцы, сказал Акишев.

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК:

Новые возможности жилищной инициативы являются беспрецедентным шагом государства, предоставляют каждому льготные условия. Но программа не должна давать повода для иждивенчества. Финансовые условия программы требуют платежеспособности будущих заемщиков. В программе сможет принять участие гражданин Казахстана, имеющий официальный доход.

Банки готовы работать, но им нужны гарантии. Для этого и создается новая дочка «Нацбанка». Также в стране восстановят секьюритизацию кредитов. Система была запущена еще 18 лет назад. Другими словами, привлекать средства собираются с помощью выпуска ценных бумаг.

Тимур Сулейменов, министр Национальной экономики РК:

До июля будет создана специальная дочерняя организация для выкупа ипотечных кредитов. Кроме того, планируется рассмотреть увеличение финансирования программы «Нұрлы жер» на инфраструктуру в размере 20 млрд тенге в год и внесение коррективов в неё с учётом норм программы «7-20-25».

До 1 трлн тенге сможет привлечь дочерняя компания за 5 лет, если программу запустят в срок. То есть летом. Вполне возможно, что до этого пересмотрят старые нормы, поскольку ипотека сейчас стала непривлекательной. Пока эти вопросы еще на стадии обсуждения. Но известно, что финансовым институтам будут возвращать часть процентной ставки по выданным кредитам, поскольку есть риск просрочки.