$447.8 €516.76 ₽5.3
×

Первокурсники Алматинского КазНУ провели встречу с ректором университета

AstanaTV
14.09.2026г. в 19:30
Первокурсники Алматинского КазНУ провели встречу с ректором университета

Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев встретился с первокурсниками университета. Мероприятие посвятили адаптации молодежи в новой образовательной среде. Студентам презентовали потенциал научно-академической инфраструктуры вуза и рассказали о возможностях, которые им предоставлены. Обсуждая вектор развития молодежи, ректор опирается на курс Главы государства. Президент ранее указал на недопустимость социального иждивенчества и правовой неграмотности, отмечая необходимость разъяснения молодежи, насколько важны труд и дисциплина, поскольку именно они являются источником успеха. Политика университета полностью совпадает с этим стратегическим требованием, отметил Туймебаев. Академические знания здесь подкрепляются личной ответственностью каждого студента.

МАРГУЛАН ИБРАИМОВ, ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАЗНУ им. АЛЬ-ФАРАБИ:

Студенты знакомятся с новыми открытыми центрами, один из которых — квантовые технологии, один из первых в мире, или в Казахстане исследующий текущие тренды; кроме того, центр зеленой генерации водорода, а также открыт прототип-центр, помогающий внедрять научные результаты в IT и цифризацию на рынок. Сегодня здесь принимают одаренных первокурсников: около 600 золотых медалистов, а также студентов на поступление в докторантуру, в целом проводятся такие работы со всеми студентами.

ЕРСУЛТАН МЫНЖАСАР, СТУДЕНТ 3 КУРСА КАЗНУ им. АЛЬ-ФАРАБИ:

Я сам с исторического факультета, у нас сейчас в музеях появляются новые технологии, вводят искусственный интеллект, и благодаря его появлению наша работа стала намного проще. Наш президент неоднократно говорил о важности работы с ИИ, и что именно мы молодежь должны использовать все эти инструменты.