70-летний мужчина пострадал при нападении медведя в Бурятии. Пенсионеру удалось спастись от хищника, забравшись на дерево, передает Astana TV со ссылкой на SHOT.
Мужчина прогуливался вдоль реки Уда недалеко от села Кульск, когда неожиданно столкнулся с медведем. Хищник напал на пенсионера.
Спасаясь, мужчина забрался на дерево. Пострадавшего доставили в местную центральную районную больницу. Его состояние оценивается как средней степени тяжести.
На место происшествия выехали специалисты Бурприроднадзора.
На фоне появления медведей школьников и студентов агропромышленного техникума Закаменска перевели на дистанционное обучение.
Только за один день охотинспекторы совершили 32 выезда по сообщениям о медведях. Специалисты работали в пригороде Улан-Удэ и других районах республики.
За весь период было ликвидировано 149 медведей. Местные власти призвали жителей временно не выходить в лес и соблюдать осторожность.
Большое число выездов охотинспекторов и перевод учащихся на дистанционное обучение показывают, что появление медведей рядом с населенными пунктами уже влияет на повседневную жизнь местных жителей. Власти усиливают меры безопасности и просят людей избегать потенциально опасных территор