В Актобе правоохранители выявили случай автоподставы с участием пешехода, передает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz.
Инциденты происходили на пересечении улиц Жиенбаева и Ташкентской. Мужчина имитировал наезд на пешеходном переходе, после чего подходил к водителям и требовал деньги за якобы полученные травмы.
Злоумышленник успел обмануть двоих автовладельцев:
Первый случай: напуганный водитель перевел аферисту 250 тысяч тенге через мобильное приложение.
Второй случай: другой автовладелец передал подозреваемому 200 тысяч тенге.
Общий ущерб: сумма вымогательств составила 450 тысяч тенге.
Схема вскрылась после того, как один из потерпевших усомнился в реальности ДТП и обратился с заявлением в правоохранительные органы. В ходе проверки факт мошенничества подтвердился, фигурант признан подозреваемым. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.
«Если после предполагаемого ДТП пешеход требует деньги за якобы полученные травмы, не стоит решать вопрос самостоятельно. Необходимо вызвать полицию и официально зафиксировать обстоятельства произошедшего», — напомнили в департаменте полиции.