Казахстан улучшил свои позиции в Глобальном инновационном индексе (GII) 2026 года, поднявшись с 81-го на 73-е место. Это лучший показатель страны за последнее десятилетие, передает Astana TV.
Результаты рейтинга представлены в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Женеве. Темой GII в этом году стала «Поддержка предпринимателей на переднем крае науки». Особое внимание уделяется тому, как научные разработки и передовые технологии превращаются в стартапы, технологические компании и масштабируемые решения.
Глобальный инновационный индекс ежегодно оценивает инновационный потенциал и результаты экономик мира, позволяя сравнивать развитие национальных инновационных систем.
По итогам 2026 года Казахстан поднялся с 4-го на 2-е место среди 11 экономик Центральной и Южной Азии. При этом страна сохранила 1-е место среди государств Центральной Азии.
Положительная динамика зафиксирована и по отдельным составляющим рейтинга. По показателю инновационных результатов Казахстан переместился с 84-го на 73-е место, а по инновационным ресурсам - с 75-го на 73-е.
Наиболее заметный прогресс среди семи основных блоков индекса Казахстан показал в направлении «Результаты в области знаний и технологий». Здесь страна поднялась с 87-го на 69-е место, улучшив результат сразу на 18 позиций.
Рост также отмечен по показателям сложности производства и экспорта, промышленным образцам и производительности труда.
Одной из наиболее сильных позиций страны стали полезные модели - по этому показателю Казахстан занимает 7-е место в мире.
Кроме того:
Подъем сразу на восемь строчек важен не столько сам по себе, сколько изменением структуры показателей. Казахстан усилил позиции именно в блоке знаний и технологий, а также улучшил показатели инновационных результатов. При этом высокие места по государственным онлайн-услугам и отдельным технологическим направлениям показывают уже сформированные сильные стороны. Следующая задача - превращать эти преимущества в большее число конкурентоспособных разработок, технологических компаний и продуктов, способных выходить на международные рынки.