Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Ким Чен Ын назвал условия денуклеаризации Корейского полуострова

AstanaTV
28.03.2018г. в 20:30
1705
Ким Чен Ын назвал условия денуклеаризации Корейского полуострова

Лидер КНДР Ким Чен Ын все же посетил Пекин и встретился с главой КНР Си Цзиньпином. Об этом свидетельствуют эти кадры, предоставленные агентством «Рейтерс». Они появились спустя сутки после того, как Ким Чен Ын покинул Китай. Официально о визите не объявлялось. Вся информация была со ссылкой на источники. СМИ же писали об активности сил безопасности, охранявших кортеж без опознавательных знаков. Сегодня видео и фото встречи Ким Чен Ына и Си Цзиньпина появились в свободном доступе.

Во время личной встречи лидеры обсудили  денуклеаризацию Корейского полуострова. Северокорейский лидер  согласился отказаться от ядерного оружия, если  Южная Корея и США создадут для этого все необходимые условия, сообщает «Рейтерс». Под ними Ким Чен Ын подразумевает «создание атмосферы мира и стабильности», а также «прогрессивные меры для достижения мира». Официальный Пекин со своей стороны заявил о готовности работать с Пхеньяном и развивать хорошие отношения между двумя странами.

Исторический визит в Китай состоялся в преддверии другой важной встречи. Восьмого марта Ким Чен Ын через южнокорейских чиновников в Вашингтоне передал, что намерен лично встретиться с президентом США Дональдом  Трампом. Темой встречи также должна стать денуклеаризация Корейского полуострова. Между тем, сегодня, глава Белого дома написал в своем «Твиттере», что считает высокой вероятность того, что лидер КНДР сделает «то, что правильно для его народа». Правда, отметил, что «санкции и давление должны сохраняться любой ценой».

А. СЮМБАЕВА