$450.62 €504.2 ₽5.36

14-летний школьник открыл стрельбу по директору и учительнице: дети в панике выбегали из классов

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
14.10.2026г. в 22:14
14-летний школьник открыл стрельбу по директору и учительнице: дети в панике выбегали из классов
Изображение ИИ

Подросток пронес охотничье ружье в футляре для гитары и ранил двух сотрудников учебного заведения, после чего его обезоружил один из работников школы

Во Франции 14-летний школьник устроил стрельбу в учебном заведении, ранив директора и преподавательницу математики. Подросток пронес оружие в школу, спрятав его в футляре для гитары. Остановить нападавшего удалось одному из сотрудников, передает Astana TV со ссылкой на Le Monde.

Инцидент произошел в колледже имени Жозефа Лаканаля в городе Обань, расположенном неподалеку от Марселя. В учебном заведении обучаются около 625 детей.

Подросток открыл огонь по директору и учительнице

14-летний ученик пришел в школу с охотничьим ружьем, спрятанным в футляре для гитары.

На первом этаже здания подросток выстрелил в 53-летнего директора школы, ранив его в бедро.

Затем он открыл огонь по 37-летней учительнице математики. Женщина получила поверхностные ранения нижних конечностей.

После этого школьник включил пожарную сигнализацию и поднялся на второй этаж.

Там он произвел еще два выстрела. Первый был направлен в пол перед преподавателем, второй - в помещение, где находились ученики.

Пуля повредила школьную доску, а разлетевшиеся обломки травмировали детей.

«Мама, в школе убийца»: дети звонили родителям в панике

После первых выстрелов в школе началась паника. Ученики пытались покинуть опасную зону, а родители спешили к зданию.

Мать одной из школьниц, Летиция Гале, рассказала журналистам, что дочь позвонила ей со скрытого номера.

Я слышала, как она бежала, и она сказала мне: „Мама, в школе убийца“, - вспоминает женщина.

У здания собрались сотни родителей. Полицейские выводили детей из школы по одному, называя их имена.

Двое 14-летних учеников, Эван и Элиес, рассказали, что сначала услышали два громких хлопка.

Учитель предположил, что шум связан со строительными работами, однако вскоре сработала пожарная сигнализация.

Когда дети вышли в коридор, они увидели вооруженного подростка.

В конце коридора мы увидели ученика с оружием. Он выстрелил дважды. Мы побежали. В тот момент каждый спасался сам, - рассказал один из школьников.

Нападавшего обезоружил сотрудник школы

Остановить подростка удалось одному из сотрудников учебного заведения, который сумел обезвредить школьника и отобрать у него оружие.

После этого нападавшего передали прибывшим полицейским.

Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес отметил действия сотрудника школы, подчеркнув, что тот предотвратил возможную трагедию с большим количеством жертв.

14-летнего подозреваемого задержали.

Прокуратура начала расследование по факту покушения на умышленное убийство с предварительным планированием.

Под стражу для проведения следственных действий также были помещены родители подростка.

Что известно о причинах нападения

Мотивы стрельбы пока окончательно не установлены.

Некоторые одноклассники описали подростка как обычного ученика, который ранее не проявлял открытой агрессии.

Одна из школьниц рассказала, что в прошлом учебном году он иногда нарушал дисциплину, однако не отличался жестоким поведением.

Другие ученики сообщили, что подросток мог испытывать трудности в общении со сверстниками.

Близкий друг подозреваемого предположил, что произошедшее могло быть связано с расставанием и распространением личных фотографий в социальных сетях. Однако эта версия официально не подтверждена.

Министр внутренних дел Лоран Нуньес призвал не делать преждевременных выводов.

По его словам, следователям предстоит провести дополнительные опросы, прежде чем можно будет говорить о причинах нападения.

После стрельбы школу временно закрыли

На место происшествия прибыли представители французского правительства, включая министров внутренних дел и образования.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил поддержку пострадавшим и сотрудникам учебного заведения.

Он отметил оперативные действия персонала школы, благодаря которым удалось избежать более тяжелых последствий.

Учебное заведение оставалось закрытым для учеников. В здание разрешили входить только преподавателям.

Стрельба в колледже имени Жозефа Лаканаля закончилась ранениями директора, учительницы и травмами нескольких учеников от обломков школьной доски. Нападавший задержан, следователи устанавливают происхождение оружия и мотивы преступления.