Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Кишечную палочку в блюдах столовой сельской школы нашли павлодарские эпидемиологи

AstanaTV
03.04.2018г. в 20:30
2756
Кишечную палочку в блюдах столовой сельской школы нашли павлодарские эпидемиологи

Кишечную палочку в блюдах школьной столовой нашли павлодарские эпидемиологи. После февральской жалобы родителей на качество питания учеников, в школе села Береке проводилась проверка. В результате  выявили  около десятка нарушений. Так,  в столовой не оказалось документов, гарантирующих качество и безопасность некоторых продуктов, сообщили в департаменте охраны общественного здоровья. Персонал пищеблока допускался к работе без проверки состояния здоровья. А разделочные доски не маркированы. Кроме того, фактическое меню в школе не соответствовало утверждённому. Столовую арендует ИП Чумаченко. По итогам проверки предприниматель оштрафована на 20 МРП, ей выдано предписание об устранении нарушений.

Сандугаш Кубенова, зам.директора департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области:

Были проведены лабораторные исследования проб готовой продукции. В первом блюде и в салатах были выявлены бактерии группы кишечной палочки. Трижды мы повторяли эти отборы. В результате были получены соответствующие гигиеническим нормативам пробы.

Напомню, в феврале родители рассказали журналистам, что в тарелках школьной столовой села Береке попадаются посторонние предметы. А у детей, якобы, были пищевые отравления. Правда, в полицию об этом родители не заявляли. Повар Флюра Магзюмова все обвинения отрицала. Она уже была замечена в подобном скандале. В 2013 году геркулесовой кашей с червями чуть не накормила детей в павлодарской школе № 24. Тогда в кастрюле ихобнаружил школьный персонал. Повар на этозаявила, что червей подбросили. Мол, таким способом хотели выжить её как бизнесмена. Сейчас  повар трудится в ИП Чумаченко.