Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Мажилисмены рассказали выпускникам школ и рабочим о преимуществах социальных инициатив Елбасы

AstanaTV
03.04.2018г. в 20:30
1673
Мажилисмены рассказали выпускникам школ и рабочим о преимуществах социальных инициатив Елбасы

О пяти социальных инициативах Елбасы говорили сегодня депутаты Мажилиса со старшеклассниками сельских школ. Встреча проходила в Восточно-Казахстанской области. Перед выпускниками сейчас непростой выбор: куда пойти учиться? Многие мечтают поступить на грант. Тем более, что  согласно третьей социальной инициативе  президента, бесплатных мест в вузах станет больше на 20 тысяч. И 11 тысяч из них - это технические специальности.  Депутаты  отметили, что дополнительные гранты и рост финансирования высшего образования со стороны государства, позволит не только привлечь студентов, но и мотивирует университеты укрепить материально-техническую базу. 

Глеб Щегельский, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции "Нұр Отан":

Завтра они будут учиться по тем дополнительным грантам, которые  выделил президент.  20 тыс. грантов, из них 11 тыс. по  техническим специальностям. Мы были в ВКГТУ, там ректор просто летает на крыльях. Потому что это его стезя, его время пришло, время его коллег. Мало того, что выделяют новые гранты, так увеличивают их стоимость с 300 с лишним тысяч до 645. Строятся общежития, и завтра эта молодежь будет жить в этих общежитиях. 75 тыс. мест это 1 миллион квадратных метров жилья.

Жителям южного Казахстана также рассказали о преимуществах пяти социальных инициатив Президента. Сегодня мажилисмены посетили Кентауский трансформаторный завод, где побеседовали с работниками предприятия. 

Нурлан Дулатбеков,  депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Мы сегодня интересовались возрастом сотрудников, работающих здесь. Многим из них нет и 35 лет. 5 социальных инициатив Президента, как раз таки предназначены для молодежи и молодых семей. 5 социальных инициатив создадут наиболее благоприятные условия для этих работников.