Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Спасатели готовятся к обострению паводковой обстановки в пяти регионах Казахстана

AstanaTV
05.04.2018г. в 20:30
1617
Спасатели готовятся к обострению паводковой обстановки в пяти регионах Казахстана

Спасатели готовятся к новой волне паводков в пяти регионах Казахстана, об этом на брифинге рассказал председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД - Владимир Беккер. По его словам, в зоне особого риска - Акмолинская, Карагандинская, Павлодарская, Костанайская и Северо-Казахстанская  области.  Большая вода в северные регионы может прийти уже в эту субботу - ссылаются спасатели на синоптиков. С начала весны из-за резкого потепления и обильных осадков подтопило почти полторы тысячи домов в 50 населённых пунктах. Вода перелилась через 40 автодорог и один автомобильный мост. На сегодня ещё 107 домов в Зыряновском районе на востоке страны до сих пор стоят в воде. Похожего сценария опасаются на севере и в центре.

Владимир Беккер, председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК:

Обстановка в этих регионах может быть осложнена многочисленными осадками, прогнозируемыми ГКП «Казгидромет». Вместе с этим глубина промерзания почвы - почва не принимает влагу. В случае осадков в виде дождя затяжных в несколько суток к в любом населенном пункте может сложится неблагоприятная ситуация. В состоянии повышенной готовности приведены силы и средства численностью более 5 тысяч человек и 900 тысяч техники.

А сегодня «Казгидромет» продлил штормовое предупреждение в 11 областях Казахстана и Алматы, в связи с потеплением и обильными дождями. По мнению гидрологов, даже в южных регионах, где ситуация с паводками относительно стабилизировалась, есть угроза разлива рек. В целом, по Казахстану более тысячи населённых пунктов подвержены паводкам. Однако водяного коллапса случится не должно - выразил уверенность главный спасатель. По уроку прошлых лет, местные власти возводили земляные валы, углубляли и чистили дно водохранилищ, отметил Владимир Беккер.

Е. БРЫНЮК