Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Кызылорде по делу о хищении нефти опрашивают подсудимых

AstanaTV
05.04.2018г. в 20:30
3785
В Кызылорде по делу о хищении нефти опрашивают подсудимых

В суде по делу о хищении нефти начался опрос обвиняемых. Процесс проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области. На скамье подсудимых 21 человек. Нефтяники, предприниматели, охранники и безработные  обвиняются в хищении и незаконной торговле нефтью.

По версии следствия руководили преступной группой - кызылординцы Галымжан Жунусов и Галымжан Кушекбаев. В материалах дела указывается, что членами ОПГ организовано хищение нефти с двух месторождений «Жыланды кыр» и «Коныс».  Главным  сырьевым сосудом стал нефтепровод «Тузколь-Кумколь».  Одна команда воровала сырьё прямо с нефтяной ветки, другая занималась её хранением, реализацией и контрабандой.  Прикрывали их деятельность высокопоставленные полицейские.  Один из них - бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Кызылординской области Берик Утенов - свою вину признал частично.

Берик Утенов, подсудимый:

Два раза по 300 тысяч тенге, всего 600 тысяч тенге взял от Койбагарова. О чем искренне сожалею. Думал, считал, у него все документы в порядке. В изоляторе на меня оказывали психологическое давление. И я решил всю правду рассказать именно здесь, только суду.

Обвиняемый - Абдигаппар Тасболатов вину признал  полностью. В частности то, что за полмиллиона тенге он сделал две незаконные врезки в нефтепровод. Безработный мужчина сослался на тяжёлое материальное положение семьи, которое якобы и вынудило его пойти на подобный шаг.  Суд по резонансному делу продолжается.

Ш. САКТАПОВА