Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Костанайской области возбудили адмпроизводство по факту безлицензионной деятельности колледжа

AstanaTV
06.04.2018г. в 20:30
2595
В Костанайской области возбудили адмпроизводство по факту безлицензионной деятельности колледжа

По факту безлицензионной деятельности Костанайского колледжа социального образования открыто административное производство, сообщили в региональном профильном  Департаменте. В ведомстве рассказали, что колледж проверяли  в 2016 году. 

Тогда обнаружили 46 нарушений, в числе которых несоответствие рабочих учебных планов, отсутствие права оперативного управления зданием, а также пунктов медицинского обслуживания и питания. На устранение данных нарушений руководству учебного заведения  дали 6 месяцев. Но предписание  не было выполнено. В результате чего административный суд принял решение прекратить действие лицензии. В  Департамент же  по контролю  в сфере образования поступила информация о том, что колледж продолжает работу без разрешительного документа.

Жулдыз Аужанова, главный специалист Департамента по контролю в сфере образования Костанайской области:

Мы в соответствии с 802 статьей возбуждаем административное производство в отношении юридического лица. Если выявится, что колледж осуществляет образовательную деятельность без лицензии, то это будет уже другая статься АК.

Директор колледжа пояснила, что в данный момент у учебного заведения есть здание в оперативном управлении, остальные пункты тоже приведены в соответствие. Сейчас идет процедура лицензирования колледжа. В прошлом году в заведении обучалось 134 студента. 54 перевелись в другие колледжи. В случае неполучения лицензии остальные учащиеся также будут переведены,  - уточнила директор.

Марьяш Кадралинова, директор Костанайского колледжа социального образования:

Период, когда учебное заведение подает на лицензирование, этот период отодвигает безлицензионную деятельность. Сейчас мы подали, я уже была там, в МОН РК, они мне сказали, полный пакет в процессе. Заявляю, вся полная ответственность лежит на учредителе и на директоре, каковым являюсь я.

А. РАХМАНОВА 


Предыдущий материал