Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В СКО с начала года зафиксировано около 500 фактов бытового насилия

AstanaTV
06.04.2018г. в 20:30
1817
В СКО с начала года зафиксировано около 500 фактов бытового насилия

В Северном Казахстане с начала года зафиксировано около 500 фактов бытового насилия, - рассказали  нашим корреспондентам  в Департаменте внутренних дел. В основном от домашней тирании страдают женщины и дети. При этом в половине случаев жертвы, после обращения к полицейским, прощают агрессоров. Сегодня  Айгерим Кусаинова выехала в рейд  вместе с полицейскими.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

В эту девятиэтажку полицейские наряды приезжали часто. В одной из квартир семейный дебошир терроризировал супругу и дочь. Пил, бил, потом просил у них прощение. И так каждый раз. Сейчас, по словам членов семьи, агрессор встал на путь исправления.

Елена,  жительница г. Петропавловск:

Напьется где-нибудь на улице, приходил, дебоширил, матом ругался. Я вызывала участковых. Участковые его забирали, с ним работали. Все пошло на пользу. Отец исправился, встал на путь истинный.

В этом году северо-казахстанские полицейские зафиксировали около 500 правонарушений в сфере бытового насилия с нанесением легких телесных повреждений. При этом число уголовных преступлений против личности снизилось на 60 процентов.

Жулдыз Багит, старший инспектор группы по защите женщин от насилия МПС УВД г. Петропавловск:

За истекший период 2018 году сотрудниками МПС за совершение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений привлечено 496 граждан. Вынесено защитных предписаний 592 граждан. А также за нарушение защитных предписаний привлечено 18 граждан. Судом установлено особых требований к поведению правонарушителю в отношении 52 граждан нашей области.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

О некоторых историях бытового насилия и о том, почему жертвы зачастую сами предпочитают оставаться в таких условиях я расскажу в программе Избранное за неделю. Смотрите в это воскресенье, в 20:00.

А. КУСАИНОВА