Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Охват детей дошкольным образованием в Казахстане в 2018 году составит 95%, - Е. Сагадиев

AstanaTV
09.04.2018г. в 20:30
2418
Охват детей дошкольным образованием в Казахстане в 2018 году составит 95%, - Е. Сагадиев

Обучение казахстанских детей английскому языку - требование времени и родители должны отнестись к этому с пониманием, - заявил сегодня Нурсултан Назарбаев в ходе встречи в Акорде с Министром образования и науки. Если не обучить иностранному языку сейчас, в будущем мы не сможем осуществлять полноценную подготовку кадров, - уточнил Президент. При этом Елбасы обратил внимание министра и на важность изучения казахского языка.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Программа у нас есть 16-19. Ход выполнения этой программы очень важен. Во всех наших программах экономического, технического современного развития лежит подготовка детей со школьной скамьи в ВУЗы в колледжи. Каких мы специалистов подготовим, так и будет двигаться экономика.

Ерлан Сагадиев проинформировал Президента о результатах перехода школ на обновленное содержание по опыту Назарбаев интеллектуальных школ. Он  также представил информацию о ходе подготовки учителей для ведения отдельных предметов на английском языке.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

Вот у нас 2016 году преподавание на английском осуществляли лишь 2 тысячи преподавателей. В прошлом году зашли на обучение 11,5 тысяч человек, из них около 3 тысяч завершили курс и начали преподавать. 8 тысяч продолжили свое обучение и переходят на необходимый уровень. В 2019 году, мы уже думаем, 13,5 тысяч преподавателей начнут обучать. 4 тысячи будут обучаться. 16 тысяч нам будет не хватать.

Глава МОН также рассказал о промежуточных результатах работы по совершенствованию системы дошкольного образования. По его данным в 2018 году охват детей дошкольным образованием составит 95 процентов. В основном, это достигнуто за счет строительства частных детских садов. С 2019 года будут вводиться единые стандарты раннего развития. Он  напомнил, что сейчас в очередь в детский сад можно встать, используя возможности мобильных устройств.

Н. ПАЛИНКА