Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Переговоры с США по тарифам сейчас невозможны, - МИД КНР

AstanaTV
10.04.2018г. в 20:30
2337
Переговоры с США по тарифам сейчас невозможны, - МИД КНР

Китай заявил о невозможности проведения переговоров с США  в соответствии с «текущими обстоятельствами». Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. По его словам, «ответственность за происходящее между двумя странами лежит целиком на американской стороне». Заявление последовало после того, как в минувшее воскресенье президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что Китай снизит свои торговые барьеры, и тогда  стороны смогут «договориться». 

Между тем в Пекине, еще на прошлой неделе говорили о невозможности уступок. Ранее США обнародовали намерение расширить список китайских товаров, облагаемых повышенными ввозными пошлинами:  на 100 млрд долларов в дополнение к уже объявленным 50  миллиардам. Поднебесная со 2 апреля увеличила  пошлины до 25% на некоторые товары американского экспорта общей стоимостью 3 миллиарда долларов и пожаловалась на действия Белого дома в ВТО.

Гэн Шуан, официальный представитель МИД КНР:

В нынешних условиях обе стороны не могут проводить какие-либо переговоры по этому вопросу. Трения между Китаем и США на этот раз была полностью вызваны провокацией Соединенных Штатов, и ответственность целиком лежит на американской стороне. Соединенные Штаты, с одной стороны, угрожают санкциями, в то же время заявляют, что готовы поговорить.  Я не уверен, для чего Соединенные Штаты используют это.

А. СЮМБАЕВА