Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В РФ предупредили о тяжелых последствиях в случае удара по Сирии

AstanaTV
10.04.2018г. в 20:30
2121
В РФ предупредили о тяжелых последствиях в случае удара по Сирии

Ближайшие  сутки, похоже, станут решающими для всех игроков, втянутых в  сирийский конфликт. США обвинили Россию  в якобы имевшей место химической атаке в Думе и пообещали принять военное решение по Сирии в ближайшие два дня. При этом  доказательств распыления отравляющих веществ пока  не предоставлено. Российские военные не нашли  следов химического отравления в сирийской Думе. А на экстренном собрании Совбеза ООН постпред от России предупредил Вашингтон о тяжелых последствиях в случае удара по Сирии. Подробнее Анара Сюмбаева.

Экстренное заседание Совбеза ООН  как обычно проходит в нервной и напряженной обстановке. Только вместо «дела Скрипаля» теперь обсуждают Сирию. Точнее якобы имевшую место химическую атаку в сирийской Думе. В отличие от Солсбери, здесь нет даже конкретных пострадавших, потому что расследования  не проводилось. Есть только  фотографии в соцсетях, взятые как руководство к действию.

Россия могла бы остановить бессмысленную резню, если бы захотела, но она стоит с режимом Асада и поддерживает его без колебаний.  Фотографии мертвых детей мало что значат для таких правительств, как Россия, которые тратят свои  ресурсы на то, чтобы поддержать Асада.

В ответ на подобные обвинения российские военные заявили, что при обследовании района признаков отравляющих веществ не нашли.  Специалисты химзащиты взяли пробы воздуха, почвы и воды,  также осмотрели местный госпиталь.

Александр Родионов, командир бригады радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ:

В ходе посещения лечебного заведения установлено, что пострадавшие от зарина и хлора в госпиталь не поступали. Отсутствовали признаки отравления как поражения нервно-паралитическим газом, типа зарин, так и отравления хлором.

Но, для  администрации Дональда Трампа  фотографий в соцсетях оказалось достаточно, чтобы заговорить о возможном военном ударе по Сирии.

Дональд Трамп, президент США:

Это варварское, ужасное нападение. Этого не должно было случиться. Если это Россия, если это Сирия, если это Иран, если это они все вместе, мы выясним.

Выяснят ли? Большой вопрос. Постпред Сирии при ООН  Башар аль-Джаафари заявил, что заседание  СБ ООН проводится на основе сфабрикованной информации. Также он обвинил Соединённые Штаты в поддержке Израиля.

Башар аль-Джаафари, постпред Сирии при ООН:

Эта агрессия не возникла бы, если бы не безграничная поддержка американской администрации Израиля. Американская администрация гарантирует ему иммунитет и это позволяет Израилю угрожать миру и безопасности. Западные страны даже не ссылались на израильскую агрессию в своих заявлениях, а это означает, что они являются соучастниками и поддерживают эту агрессию.

Василий Небензя предложил немедленно отправить в Сирию экспертов организации по запрещению химоружия. Заверил, что сирийские власти и российские военные обеспечат им условия для беспрепятственного допуска к месту  предполагаемой атаки.

Василий Небензя, постпред РФ при ООН:

Силовые действия под ложными предлогами против Сирии, где по просьбе законного правительства этой страны находятся российские военнослужащие, могут привести к самым тяжелым последствиям. Призываем западных политиков поумерить ястребиную риторику, серьезно задуматься над возможными последствиями и прекратить безрассудные поползновения, бросающие вызов глобальной безопасности.

До выполнения обещания Трампа относительно военного решения по Сирии  осталось чуть более суток.  Американские СМИ уже пишут, что у берегов Сирии плавает корабль ВМС США «Дональд Кук». Он оснащен 60 крылатыми ракетами «Томагавк».

А. СЮМБАЕВА