Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Байконурские инвалиды из-за отказа российской больницы вынуждены ездить на гемодиализ в Кызылорду

AstanaTV
12.04.2018г. в 20:30
2137
Байконурские инвалиды из-за отказа российской больницы вынуждены ездить на гемодиализ в Кызылорду

Установить аппарат гемодиализа - искусственной почки - в Байконурском филиале Кызылординского областного медцентра просят местные пациенты. Они жалуются, что в российском госпитале, где казахстанцы проходят очистку крови, им стали отказывать в процедуре. При этом пациентов якобы  под разными предлогами  направляют в соседние города: Казалинск или Кызылорду. Шарипа  Сактапова узнала, что одна жалоба дошла до управления здравоохранения Кызылординской области. Будут ли приняты меры? Об этом в материале моей коллеги.

Шесть лет в ожидании донора - это невыносимая мука, рассказывает Эльмира Рыспаева. Девушка  нуждается в пересадке почки. Жизнь продолжается благодаря гемодиализу, который искусственно очищает кровь. Эту процедуру в Байконуре делают только в российской больнице. В последнее время, жалуется Эльмира, ее стали чаще направлять в казахстанские клиники.

Эльмира Рыспаева, инвалид 1 группы:

В Байконуре  нас, честно, не очень жалуют. Притесняют. Моталась в Казалинск и Кызылорду. Вся моя пенсия уходила на это. В Кызылорду ездила полгода подряд. Сама, на автобусе.

Подобным пациентам гемодиализ необходимо делать, как минимум, три раза в неделю. Это - жизненно важно.

Шарапат Алниязов, инвалид 1 группы:

Нас здесь всего шестеро, инвалидов первой группы. Если нас будут все время выгонять со словами: вы-граждане Казахстана, поезжайте к себе, в Казахстан, куда деваться? Почему для нас тогда здесь не открыть пункт гемодиализа? Нет возможностей? Мы - граждане Казахстана, и у нас никаких  льгот.

Бикуль Закарьянова, инвалид 1 группы:

Заместитель главврача поликлиники Ефремова нам прямо и заявила: хотите жить - езжайте в Казалинск, не хотите - как хотите. Если три дня не получать гемодиализ, человек может умереть. Мы - инвалиды. Пусть хотя бы центр гемодиализа здесь откроют, помогут нам.

В областном управлении здравоохранения нам рассказали, что к ним дошла только одна  жалоба. В  марте  месяце. Тогда чиновники связались с российскими коллегами в Байконуре. Последний  отказ в гемодиализе объяснили поломкой аппаратуры.

Жаксылык Абдусамитов, зам.руководителя Управления здравоохранения Кызылординской области:

В данное время аппарат отремонтирован. Мы обсуждали эту ситуацию с администрацией медицинской организации. И договорились о бесперебойном обслуживании наших казахстанских граждан.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

По области 165 пациентом привязаны к гемодиализу. Аппараты имеются в 4 из 7 районов региона и два в Кызылорде. После обращения пациентов, в облздраве рассмотрят возможность открытия отделения для инвалидов-почечников в байконурском филиале областного медицинского центра.

Ш. САКТАПОВА