Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Казахстане порядка 77 тыс студентов нуждаются в общежитии, - депутаты

AstanaTV
20.04.2018г. в 20:30
1843
В Казахстане порядка 77 тыс студентов нуждаются в общежитии, - депутаты

В Казахстане порядка 77 тысяч студентов нуждаются в общежитиях. Об этом сегодня в Алматы сообщили депутаты Мажилиса во время заседания Республиканского совета «Мирас» при партии «Нұр Отан». Члены совета в ходе рабочей поездки ознакомились с условиями проживания студенческой молодежи ведущих ВУЗов мегаполиса, в которых наиболее остро ощущается нехватка мест.

По словам депутатов, сегодня в стране общее число обучающихся студентов  -  530 тыс человек. Из них почти половину - 204 тысячи -  иногородние студенты. Наиболее остро вопрос нехватки мест в общежитиях - в Алматы  - (21 тыс студентов), Астане (14 тыс студентов) и Караганде (8 тыс студентов). Изменить эту ситуацию поручил Глава государства в своих пяти социальных инициативах. Так, до конца 2020 года поручено создать  75 тысяч мест.

Бекболат Тлеухан, депутат Мажилиса Парламента РК,  член фракции «Нұр Отан»:

Мы осмотрели не один ВУЗ, общежития которых были построены 70-80 лет назад. В общем-то хорошие условия созданы, но некоторые общежития нуждаются уже в реконструкции, либо же необходимо строительство новых. И руководство учебных заведений сейчас работает над этим. Строго следить за этим вопросом, за реализацией поручения Елбасы будет партия «Нұр Отан».

А. НУРТАЗИНА