Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Число задержанных во время протестов в Ереване превысило 160 человек

AstanaTV
20.04.2018г. в 20:30
1969
Число задержанных во время протестов в Ереване превысило 160  человек

Число задержанных в Ереване превысило 160  человек. Протесты в Армении против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны не утихают с 13 апреля. Несмотря на то, что свой цели демонстрантам добиться не удалось, расходиться они не намерены. Подробнее Анара  Сюмбаева.

Уже неделю столицу Армении сотрясают многотысячные шествия и марши. Количество задержанных 160 человек. Все они пытались перекрыть дороги для остановки  транспортного движения. Среди протестующих  в основном студенты, ведомые более старшими товарищами. Теми, кто 10 лет назад также принимал участие в протестах, против того же Сержа Саргсяна, занявшего тогда президентское кресло. Сегодня требования  примерно такие же. Люди хотят, чтобы премьер покинул свой пост.

Никол Пашинян, член парламента Армении:

Армянский народ объявил бархатную революцию против коррупции, против несправедливой политической системы. И, знаете, Серж Саргсян похож на символ коррупции в Армении.

Нас было мало, сейчас нас больше 40 000. Таким образом, люди, все наше население хочет перемен.

Основные претензии протестующих в адрес властей и лично Сержа Саргсяна  связаны с коррупцией  в стране,  тяжелым социальным положением  и нарушениями прав человека. Полиция называет протесты незаконными, сам  Саргсян заявил, что пересел в кресло премьера на основании Конституции.

Серж Саргсян, премьер-министр Армении:

Стадия формирования правительства начинается сейчас, это не продлится долго. В ходе обсуждения повестки дня мы можем отметить, что переход к системе парламентского правительства, предусмотренной Конституцией, - по крайней мере, когда дело доходит до формирования учреждения - было проведено надлежащим образом.

Демонстрации, начинавшиеся как мирные митинги, за неделю приобрели совсем другие масштабы. По мнению аналитиков, рост числа протестующих говорит о  большом недовольстве  властями.

Степан Даниелян, аналитик:

Эти процессы были спонтанными, и никто не ожидал, что это примет такие формы, - ни организаторы, ни народ. Было всеобщее недовольство Саргсяном. Все знали, что что-то случится, но когда это произойдет, никто не знал. Однако, там понимают, что если это продолжится, а экономические проблемы станут более серьезными, то это отразится и на них. И, может быть, протесты будут уже не только против Саргсяна, но и против них всех.

Накануне Никол Пашинян объявил о создании в Армении комитета «бархатной революции». На этом фоне местные политологи указывают, что лидерам оппозиции  не хватает опыта и четкого плана действий.

А. СЮМБАЕВА