Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Страны ЦА уговаривают Кыргызстан возобновить участие в переговорах по спасению Аральского моря - МИД РК

AstanaTV
24.04.2018г. в 20:30
4254
Страны ЦА  уговаривают Кыргызстан возобновить участие в переговорах по спасению Аральского моря - МИД РК

Страны Центральной Азии уговаривают Кыргызстан возобновить участие в переговорах по спасению Аральского моря,  - сообщил сегодня  заместитель Министра иностранных дел Казахстана Галымжан Койшыбаев на заседании в Мажилисе. Кыргызстан заморозил участие в заседаниях фонда по спасению Аральского моря из-за  не очень конструктивной позиции  соседних стран, - отметил спикер.

Последняя встреча глав государств-участниц была 9 лет назад в Алматы. С тех пор ситуация в странах Центральной Азии изменилась, поэтому обсуждать проблемы трансграничного водоема необходимо при участии пятерки стран, - считает  зам. министра. При этом в МИДе напомнили, что в августе этого года намечено участие президентов четырех государств  региона в саммите по спасению Арала.

Галымжан Койшыбаев, заместитель Министра иностранных дел РК:

Мы - все страны сейчас стараемся работать и уговариваем Кыргызстан разморозить свое участие. Понятно, что их заморозка была связана, как они думали, с не очень конструктивной позицией соседних стран, руководство которых поменялось. В этом году это будет один из важнейших вопросов. Где-то на конец августа намечается саммит международного фонда спасения Арала на уровне глав государств.

Международный фонд по спасению Аральского моря был создан в 1993 году, участниками организации стали Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Кыргызстан. Аральское море начало высыхать в начале 60 из-за чрезмерного водопотребления из рек Сырдарьи и Амударьи. По данным фонда, за последние полвека площадь водоема сократилась втрое, уровень воды снизился до 29 метров, а объем воды в море уменьшился в 15 раз.

А. ОНЕРБАЕВ