Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Западном Казахстане злоумышленники разбирают на металлолом железные дороги

AstanaTV
22.04.2018г. в 20:00
3307
В Западном Казахстане злоумышленники разбирают на металлолом железные дороги

На западе страны резко увеличилось количество пунктов приема металлолома. Почти в 2 раза. Если раньше на эту деятельность обязательно получали лицензию, то сейчас такие точки может открыть любой желающий. Правда, не все работают легально, многие из них принимают и краденный лом. Полицейские говорят, что злоумышленники воруют даже оградки на кладбищах. В последнее время они начали срывать и верхние строения путей железной дороги. Как рассказали «Избранному» в военизированной ж/д охране, только за прошлый год было задержано 26 человек, пытавшихся провернуть теневой бизнес. Такие случаи регистрируют не только в Западном Казахстане, но и в других регионах страны. Репортаж Татьяны Рудаметовой.

Охотники за металлом не брезгуют ничем в поисках добычи. Практически безнаказанно вандалы орудуют на кладбищах. Сразу 2 пропавшие оградки на днях обнаружила  жительница Уральска Галина Дахина.  

Галина Дахина, жительница г.Уральск:   

Оградки нет и соседней оградки тоже нет. К кому обращаться неизвестно? Администрация..сразу не нашли. Кладбище оказывается бесхозное, я когда об этом узнала- я была в шоке. Ходи - выноси и никто за это ответственность не несёт. 

В Уральске почти вдвое выросло количество пунктов приёма металлолома. Если в прошлом году их было 18, то сейчас - уже больше 30. Это очень тревожит сотрудников специализированной охраны железной дороги. В 2017-ом они выявили 15 краж. Нередко объектом внимания злоумышленников становятся костыли, детали колес и верхнего строения пути. Мобильные группы постоянно проверяют места, где наиболее вероятны случаи воровства. 

Бауржан Жолмаханов, заместитель директора филиала АО ВЖДО по Уральскому региону:

За прошлый год у нас выявлено 15 случаев краж, задержано 26 человек, передано в ЛОВД, это верхние строения пути, материальные ценности.  У нас есть накладки, которые рельсы держат, между собой соединяют, если их выдернуть.. Для чего, для металла естественно. Там много суммы не будет ущерба, но последствия могут быть большие.   

Доступным бизнес по сбору металла стал из-за послабления закона, говорят в управлении природных ресурсов. Если раньше  необходимо было получить лицензию и оборудовать пункты приема лома, то сейчас достаточно лишь одного желания.    

Адильбек Габдулов, руководитель отдела недропользования управления природных ресурсов ЗКО:

В связи с введением нового закона о разрешениях и уведомлениях сам процесс получения документов на данный вид деятельность был упрощён, поэтому ежегодно количество юридических лиц увеличивается, занимающихся сбором, заготовкой и хранением цветных и чёрных металлов ЗКО. 

Продолжается и борьба с хищениями металлолома. Сегодня воры могут проникнуть в любой неохраняемый объект и обчистить все, рассказывают полицейские.

Нурлан Бисенов, заместитель начальника ГОВД г. Уральск:

В основном крадут с дачных массивов, которые оставались в зимнее время без присмотра, то, что находилось во дворах, те же самые бетонные фляги, те же самые цистерны, те же самые трубы, то, что можно реализовать, то что оставалось без присмотра и находилось на улице, без сторожей. 

Такая же проблема и в Костанае, где чаще всего крадут крышки от водопроводных и канализационных люков. Стоимость одного такого люка оценивается более чем в 21 000 тенге. В прошлом году коммунальщики не досчитались 834 крышек, а с начала этого года – 78-и.  

Алексей Востротин, начальник отделения участковых инспекторов полиции МПС УВД города Костаная: 

Проверяются пункты приема металла, проводятся разъяснительная беседа среди населения о недопустимости хищений, краж. К данному мероприятию подключены заинтересованные службы- «Костанай су», Департамент госдоходов.

Найти же, куда похитители сбыли имущество предприятия, как правило, не удается. Владельцы пунктов заявляют, что с недобросовестными поставщиками не работают. Якобы боятся уголовной ответственности за скупку краденного. Коммунальщикам же приходится восстанавливать крышки уже за свой счет.

Майя Акбасова, пресс-секретарь ГКП «Костанай су»:

По итогам рейда наших люков не было найдено. Как говорят в приемных пунктах, они уже предупреждены и опасаются данных приемов.

Бороться с вандалами сложно из-за слишком мягкого наказания. Одному из похитителей люков на днях суд вынес приговор, оценив ущерб в 10 тысяч тенге и назначил ему 90 часов общественных работ.

Проверки пунктов приёма металла в Павлодаре стали уже регулярными. И только благодаря рейдам, удалось снизить кражу металла, говорят полицейские. При этом не скрывают, что проблема всё же есть.

Жанибек Альпиев, заместитель начальника отделения местной полицейской службы южного отдела полиции г.Павлодар:

С начала года оформлено в отношении владельцев приёма металла девять фактов по статье 463 КоАП. Это - "Занятие предпринимательской деятельностью без лицензии", и судом в соответствии с данной статьёй наложены штрафы".

За работу без лицензии каждый владелец пунктов приёма металла оштрафован на 15 МРП, это чуть более 36 тысяч тенге. В этом пункте приёма металла заготавливают лом для одного из металлургических заводов города. Килограмм железа здесь стоит 70 тенге. Но, краденное здесь не берут, а при виде подозрительного лома сразу же вызывают участкового, рассказывает владелец пункта. Здесь даже поставили видеокамеры.

Дармен Тулебаев, руководитель ИП Тулебаев:

Нас уже знают, что мы работаем совместно с полицией. Нам уже такие вещи не приносят. Мы изделия не берём. Мы берём обрезки с заводов. Потом уборка во дворах производится - металлолом берём.

Количество пунктов приема лома стремительно растёт и в Усть-Каменогорске. В прошлом году их было 19, в этом уже 39. На металлолом сдают абсолютно все. На видео в родительский день горожане сняли, как вандалы порвали цепи, вырвали столбы, звезды и железные шары с оградок могил. Полицейские рассказали про другой случай , когда ночью всего за три минуты грабители сняли с опор 250 метров трамвайного провода. Их нашли только через пять дней. 

Бауржан Омаров, начальник местной полицейской службы УВД  г. Усть-Каменогорска:  

У нас хищения происходят не только с кладбищ, хищения с частного сектора, это фляги бочки, были случаи хищения проводов трамвайных, по ним есть раскрытие. Мы отработали практически все  пункты приема металла, выявили лиц совершивших данное преступление. 

Еще 1 из самых популярных  видов воровства лома – это аккумуляторы. Заявки по их кражам поступают в отдел практически ежедневно. Те, кто их сдаёт в основном заявляют, что  это их собственность. Требовать чек или документ никто не будет.

Татьяна Рудаметова, корреспондент

Пока не ужесточат ответственность и не возьмут на контроль пункты приема, ситуация не изменится, уверены специалисты. Дело в том, что многие злоумышленники идут на преступление, зная, что его завтра не накажут. По крайней мере, за решетку точно не отправят, отделается лишь небольшим штрафом. 

Татьяна Рудаметова, Анна Рахманова, Александр Вервекин, Ирина Якунина, Светлана Султангереева, Габиден Жокушев, Нурлан Альмухамбетов, Руслан Ли, Рашид Исмагилов, Наурыз Халитов.