Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

С января 2019г полигонам запретят принимать твердо-бытовые отходы, - Департамент экологии

AstanaTV
22.04.2018г. в 20:00
2536
С января 2019г полигонам запретят принимать твердо-бытовые отходы, - Департамент экологии

С приходом весны оттаивают полигоны и твердо-бытовые отходы начинают сжигать. Но, от токсичных газов, которые приводят к тяжелым заболеваниям, страдают близлежащие поселки. Жители «Рабочки» в Петропавловске уже и не помнят, когда в последний раз дышали свежим воздухом. Люди жалуются на ухудшение здоровья: резко выросло число астматиков среди детей. Только представьте, мусор в 1 млн. тонн здесь складируют единственным трактором, сортировочная линия давно закрылась. А на обновление оборудования нужны миллиардные средства. Куда хуже обстоит ситуация в Карагандинской области, где на полигонах уже скопилось больше 2-х с половиной млн. тонн мусора. А после зимы сотни несанкционированных свалок появились и внутри самого города. Местные власти обещают ликвидировать помойки в ближайшие месяцы. Но, таких точек станет еще больше, пока люди не научатся раздельному сбору мусора, говорят экологи. Айгерим Кусаинова и Марина Иневатова подготовили совместный материал. 

Жители Рабочего поселка просят о помощи, жалуясь, что задыхаются от токсичного смога. Долгие годы окраина Петропавловска страдает от соседства с городской свалкой. Все лето люди дышат дымом тлеющего мусора.

Ангелина Кручинина, жительница г.Петропавловск:

Бывает что выйдешь ни домов не видно, друг друга тоже не видно… Дышать невозможно. Мы все закрываем. Двери, окна все закрыто. И ждем пока все пройдет.

У Натальи Сошкиной шестеро детей. На улице Комарова семья живет 10 лет. Все это время домочадцы постоянно болеют, жалуется женщина. У одного из сыновей развилась астма. Хотя болезни в роду никогда не было.

Наталья Сошкина, жительница г.Петропавловск:

Бывает прям сажа на белье. Приходится белье перестирывать. А еще у нас такая проблема. У нас ребенок астматик. И очень тяжело ребенку здесь живется. Дышать просто невозможно. Дым заходит в дом.

По словам областного токсиколога, вред от продуктов горения колоссален. В токсичном смоге содержится целый список вредных веществ. Это не просто бьет по здоровью человека, но и отражается на потомстве.

Руслан Тулентаев, внештатный токсиколог СКО:

Наиболее опасными являются геоксины, которые оказывают влияние на хромосому. В дальнейшем может привести к проблемам со здоровьем у детей, внуков. Также эти вещества опасны непосредственно для здоровья человека. Вызвать патологии внутренних органов, легких, печени, желудочно-кишечного тракта.

Местные экологи о проблеме городского полигона  знают не понаслышке. По жалобам жителей ежегодно проводят внеплановые проверки. Предприятие, на балансе которого числится свалка, штрафовали не раз. Только в прошлом году «Коммунхоз» выплатил полмиллиона тенге. Но, ситуация не меняется.

Азамат Бектасов, заместитель руководителя департамента экологии СКО:

В ходе проверки факт горения подтвердился. На сегодняшний день все штрафы взысканы. Однако, выданные предписания исполняются не в должной  мере. По технологической схеме ими предусмотрена изоляция твердых бытовых отходов, через определенный слой. Данная работа ими не проводится, ввиду отсутствия финансирование.

Мусор в миллион тонн на полигоне складируют единственным трактором. Другой техники нет, как денег на обновление оборудования, говорит директор «Коммунхоза». Два года назад, по словам Александра Чернова, у местных властей они попросили 1,5 миллиарда тенге. Но средства так и не выделили.

Александр Чернов, директор ГКП «Коммунхоз»:

Мы пересыпку не делаем. 15 см должно быть грунт. Похоже должно быть на пирог. Потом уплотнять, чтобы возгорания не было, кислород не доходил. Карьер только в 2016 году оформили. Для него разрабботали план. Все утвердили. Лежит у акима. Там 1,5 миллиарда нужно денег. 

Похоже, вкладывать в коммунальное предприятие чиновники пока не собираются. В этом году «Коммунхоз» выставили на электронные торги. Правда, покупатель не нашелся. И теперь местные власти решили и вовсе ликвидировать его через 40 дней.

Асхат Рамазанов, главный специалист КГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» акимата г.Петропавловск:

По результатам трех торгов электронные тендера признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок от потенциальных покупателей. Принято постановление о ликвидации. Готовится ликвидационный баланс.

На место «Коммунхоза» придет «частник». Но, это не изменит ситуацию, уверен Александр Чернов. Чтобы мусорный бизнес не был убыточным, нужно менять правила игры. И начать стоит с пересмотра тарифа. В Северном Казахстане уже пять лет он равен 162 тенге с человека. В месяц.

Александр Чернов, директор ГКП «Коммунхоз»:

Вся эта отрасль, начиная с перевозчиков, мы сборщики считай работаем бесплатно. Мы в убытках всегда и без зарплаты...Месяц возим от него за 162 тенге. Когда пачка сигарет стоит 300 тенге и каждый безработный курит. А это бояться, что будет возмущаться народ.

Из-за огромных убытков на полигоне закрылась и сортировочная линия. Частная компания проработала всего год и перебралась в город. Легче собрать мусор у жителей через экобоксы, чем разбирать самостоятельно. Да и в этом экологи видят большую проблему.

Азамат Бектасов, заместитель руководителя департамента экологии СКО:

Это может пагубно сказаться на ситуации и так уже плохой. В связи с чем? Потому что с 1 января 2019 года вступает в силу статья, которая предусматривает запрещение на прием полигон ТБО многих отходов, таких как полиэтилен, пластмасс, макулатура, строительные, оргтехника. Даже пищевые отходы.

Линии сортировки должны появиться в следующем году во всех полигонах страны. В Северном Казахстане их больше 470. При этом по всем правилам работают лишь 14. Чтобы оформить остальные свалки, нужны сотни миллионов тенге. Областной бюджет таких вложений не потянет, а потому местные специалисты предлагают внести изменения в Экологический кодекс. Сделать для сел послабления.

Владислав Орлов, руководитель отдела управления прироохранных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

Были бы разграничения, что такое полигон и что такое объект размещения отходов в сельских населенных пунктах. И упростить процедуру и требования...Чтобы не требовать строительные проекты. Ведь нужно еще выполнять сам строительный проект.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Предложение в профильном министерстве поддержали. Правда, когда внесут эти нормы в Кодекс, пока неясно. Плачевная ситуация с полигонами не только на севере страны, но и в Карагандинской области. Слово Марине Иневатовой.

Марина Иневатова, корреспондент:

Спасибо, Айгерим! Сегодня вблизи Караганды расположены 3 полигона, где уже скопилось свыше двух с половиной миллионов тонн мусора. Понятно, что его уже не переработать. И гниющие отходы навсегда останутся здесь. Экологи выступают за полное закрытие таких полигонов по опыту Европы.

Коммунальные предприятия по возможности стараются сортировать мусор тщательно, отделяя нужные виды отходов для вторичной переработки.  Но, как правило, из общей массы им удается отделить всего 10 % полезного сырья, подсчитали переработчики. Остальное отправляют на полигон.

Дмитрий Калмыков, эколог:

Каждый год добавляется какой-нибудь новый вид отходов, которые запрещено отправлять на полигон на захоронение. Это пластик, электронные отходы, аккумуляторы,  бумага. На очереди будут пищевые отходы и строительные. Со следующего года. Это правильный путь, но также нужно принять программу о постепенном закрытие полигонов. 

Наиболее неприглядная картина наблюдается после затяжной зимы, когда появляются горы отходов. В основном во дворах частного сектора и на окраинах жилых районов. Так, зловонные запахи с улицы Карабасской разносятся почти на весь район Михайловки. Любовь Кирова уже много лет не дышала свежим воздухом во дворе собственного дома. По соседству огромная свалка.

Любовь Кирова, жительница г.Караганда:

Все приносят. Машины едут, останавливаются,  выкидывают. Что там , что здесь.  Вот там недавно тоже убирали, но засыпали опять.

С приходом весны у коммунальных служб наступает самая жаркая пора. Почти вся большегрузная техника города выехала на уборку.

Ербол Нукич, руководитель отдела планирования и благоустройства акимата района им. Казыбек би г.Караганда:

Сейчас вот проводиться работа по ликвидации несанкционированных свалок. В частном секторе мы провели обследование . В прошлом году мы ликвидировали 12 свалок. В этом около 30. Вот на этом месте уже будут ставить контейнеры для жителей.

Однако, многие жители отказываются от установки контейнеров. Не хотят . С одного дома  1 100 тенге в месяц. С другой стороны, закон «О жилищных отношениях» не обязывает собственников держать мусорные баки. Теперь ситуация зашла в тупик. Коммунальным службам приходиться уговаривать людей вывозить твердо-бытовые отходы.

Марина Потешкина, начальник отдела эксплуатации ТОО «Горгомтранс»:

Чуть более 60 % у нас охвачен договорами в частном секторе. Остальным – предлагаем заключить договор. Но они или думают еще, или отказываются.

Экологи говорят, что люди сэкономив на одном, потеряют в другом. Жители даже не задумываются о своем здоровье, не говоря уже об окружающей среде, говорит Дмитрий Калмыков.

Дмитрий Калмыков, эколог:

Современный мусор это – электрические элементы питания, остатки бытовой химии, электроника, лекарства. Это все попадает в воду, потом к нам на дачи, летом высыхает , превращаясь в пыль. Мы будем этим дышать.

Местные власти обещают убрать все несанкционированные свалки до конца мая. Но, они могут появиться вновь. Нет системного решения проблемы, говорят экологи. Конечно, можно установить видеокамеры в наиболее нарушаемых местах или же создать мобильное приложение, куда можно будет выложить нарушение или новые свалки. 

В Темиртау пошли третьим путем. Здесь наладили раздельный сбор бумаги, пластика и стекла. Вторсырье вывозят бесплатно. Другой же мусор складируется в обычные контейнеры. За всем следит специальная камера предприятия по сбору ТБО.

Александра Кулькинажительница г.Темиртау:

Вот сюда в пакет бумагу складываем, сюда бутылки. Потом выбрасываем. По отдельности. Это сложно? Нет. Желательно разделять. Для тех, кто перерабатывает это удобно, и вообще, чище город будет.

Еркин Мукаев, директор мусороперерабатывающего завода ТОО «ТТК»:

Пробуем налаживать контакты с организациями, которые готовы внедрять раздельный сбор мусора. Но это не так просто. Но это направление будем развивать.

Затем на мусороперерабатывающем заводе отходы сортирую еще раз. Часть сырья продают другим предприятиям, остальное используют для выплавки канализационных люков.

Марина Иневатова, корреспондент:

Оставшиеся от переработки  10% мусора, завод отвозит на полигон для захоронения. Хотя, говорят специалисты, из этих остатков тоже можно извлечь выгоду и получить хорошее топливо для цементных заводов. Ведь именно там есть печи с высокой температурой горения.

Миллионы тонн мусора – это отличное топливо. ТБО может заменить уголь на различных производствах. Однако для этого нужно переоборудовать печи. Без помощи государства в этом вопросе не обойтись.

Марина Иневатова, корреспондент:

Коммунальщики призывают все государственные организации показать пример и начать правильно разделять отходы. А детям культура сбора мусора должна прививаться уже со школьной скамьи, говорят специалисты. И, возможно, тогда, шаг за шагом, мы сделаем наши города чище.

Марина Иневатова, Айгерим Кусаинова, Максут Сарабаев, Евгений Мутыль специально для программы «Избранное за неделю».