Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В ВКО необходим мониторинг заброшенных шахт и открытых площадок хранения опасных веществ

AstanaTV
23.04.2018г. в 20:30
2424
В ВКО необходим мониторинг заброшенных шахт и  открытых площадок хранения опасных веществ

В Усть-Каменогорске  в реке Ульба содержание цинка превысило норму в 140 раз, марганца в 51 раз. Повторные пробы экологов подтвердили чрезвычайный уровень загрязнения реки веществом первого класса опасности.

Более того, экстремальное загрязнение показали пробы воды в реках Брексы, Глубочанка и Красноярка, - рассказали нам в центре экологической безопасности. Эти реки, как и Ульба, впадают в трансграничный Иртыш. Экологи полагают, что причина столь высокой концентрации цинка и марганца - это исторические загрязнения. Весенние паводки выносят их  из заброшенных шахт и рудников. Есть факты, когда в 90-ые годы опасные отработанные вещества складировались без соблюдения норм и правил.

Так,  в поселке Березовский, где работала обогатительная фабрика, цинковый концентрат складировали прямо  на берегу реки Красноярка. Сколько всего таких опасных стихийных складов специалисты сказать не могут. Многих предприятий уже  нет. Поэтому экологи  настаивают на мониторинге  опасных шахт и открытых площадок хранения веществ. Письмо с соответствующим предложением они направили в Минэнерго страны.

Елена Полянцева, специалист Центра экологической безопасности г. Усть-Каменогорск:

Оставшиеся после действия фабрик горно-обогатительных хвостовые хозяйства.  Хвостовые хозяйства они не были оборудованы и отходы предприятий складировались, где придется. И зачастую даже сейчас экологи и специалисты не знают, где складывались какие-либо захоронения, в том числе руд, которые содержат вредные вещества загрязнения. И на данный момент не только не знают где, но и сколько чего захоронено.

И. ЯКУНИНА