Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«7-20-25»: 25 млн тенге для крупных городов, 15 млн тенге для регионов - предельные суммы квартир

AstanaTV
25.04.2018г. в 20:30
1306
«7-20-25»: 25 млн тенге  для крупных городов, 15 млн тенге  для регионов - предельные суммы квартир

Стали известны предельные суммы стоимости квартир по новой ипотечной программе «7-20-25». Для крупных городов максимальная цена за жилье составит 25 млн тенге, для регионов 15 млн тенге.

Предельную стоимость  озвучил зампредседателя национального банка Олег Смоляков на заседании комиссии фракции «Нұр Отан»  по контролю за реализацией программ «Нұрлы жер», «Нұрлы жол», а также подготовки проекта первой инициативы президента «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». Представитель Нацбанка отметил, что другие детали реализации новой ипотечной программы еще на стадии обсуждения с банками второго уровня. Начало ее реализации намечено на второе полугодие, напомнил Олег Смоляков.

Олег Смоляков, заместитель председателя НБ РК:

25 млн тенге для крупных городов: Алматы, Астана, Атырау, Актау, и для всех остальных регионов это будет 15 млн тенге. В принципе, исходя из этого, можно подсчитать, что при данной стоимости жилья с учетом первоначального взноса кредит, который будет доступен для населения, это при 25 млн, 20 млн - кредит, при 15 млн, 12 млн тенге - кредит. Это те базовые вещи, которые мы уже определили.

Что касется предложения об использовании  пенсионных взносов казахстанцев в качестве первоначального взноса для покупки квартиры, то его Олег Смоляков назвал неправильным. Так как в таком случае пенсионные накопления будут под риском отчуждения банками, если заемщик -  в силу различных обстоятельств -  не сможет исполнять свои долговые обязательства. В  «Нұр Отане» отметили важность контроля за  ходом реализации  программы.

Каныбек Жумашев, секретарь партии «Нұр Отан»:

Важно, чтобы то, что прозвучало выступление президента, это социальный проект. Население ждет социального эффекта, что уменьшится количество очередников, уменьшится количество людей, которые желают наконец-то приобрести свои кровные 40-50 квадратных метров и так далее. Вот такие вопросы задаются в регионах.

А. ОНЕРБАЕВ