Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Актау новостройка пошла по швам

AstanaTV
25.04.2018г. в 20:30
3919
В Актау новостройка пошла по швам

В Актау новостройка,  сданная в эксплуатацию всего 3 года назад,  в буквальном смысле трещит по швам. Жильцы многоэтажки опасаются обрушения шаткой стены. В городском акимате нам пояснили, что дом возводил частный застройщик. Но, тем не менее,  специалисты акимата войдут в состав экспертной группы для устранения недоделок. Репортаж Светланы Султангереевой.

Жилой комплекс с многообещающим названием «Заветная мечта» строили долгих 10 лет. В 2015-ом дом наконец-то сдали. Но полностью он так и не  заселен, пустующие квартиры имеются до сих пор. А недавние новоселы уже несколько дней опасаются за свои жизни.

Киикбай Икбасинов, житель ЖК «Заветная мечта»:

Переехали около года назад и теперь боимся, что стена может упасть. Дома дети и внуки.

Возможно, что дом,  даже спустя 3 года после ввода в эксплуатацию, не привлек бы к себе внимание, если бы не рабочие. При покраске фасада многоэтажки они  сняли это видео. Одна из стен шатается.

Изначально комплекс  возводил  один застройщик. Но через несколько лет компания оказалась в центре финансового скандала, и строительство заморозили. Тогда на помощь пришел другой застройщик ТОО «Нияз Мухамед». На завершение работ республиканский бюджет выделил более полутора миллиардов тенге. Но даже таких средств оказалось недостаточно, - говорит  директор  компании. Поэтому 300 миллионов тенге пришлось  добавлять из собственного кармана.  С  учетом же  того, что гарантийный срок дома еще не истек, устранять ошибки  рабочих придется тоже за свой счет.

Берген Нуров, директор ТОО «Нияз Мухамед»:

Он ту стену сделал нормально, эту стену сделал нормально. Эту пропустил. Когда так стоит, никто не замечает, его заметили когда? Когда снаружи ребята нажали, она начала шататься. Работяга, который делал, он ее не закрепил. А теперь из 1000 людей, которые тогда работали лет 5 назад кого мы теперь найдем? В конечном итоге несчастный директор, который в убыток из-за этого дома пошел виноват…

В городском акимате пообещали проконтролировать работу по устранению недоделок, чтобы впредь подобные ситуации не возникали.

Кайрат Акыбаев, руководитель отдела строительства г. Актау:

Со стороны акимата будет вестись контроль,  а так же со стороны органов строительного надзора,  с ГАСК и по завершению  работ мы полностью проверим все эти моменты и уже после дадим окончательное решение.

Светлана Султангереева, корреспондент:

Всего в жилом комплексе «Заветная мечта» 288 квартир, 100 из них еще пустуют. Именно их в первую очередь и обследуют специалисты в течение недели. Сколько времени и денег уйдет на устранение дефекта станет известно после решения экспертной комиссии.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА