Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Минздрав рассматривает возможность введения ответственности для казахстанцев, игнорирующих процедуры скрининга

AstanaTV
27.04.2018г. в 20:30
1914
Минздрав рассматривает возможность введения ответственности для казахстанцев, игнорирующих процедуры скрининга

Порядка 40% составляет доля частных расходов в Казахстане на медпомощь, сообщили на заседании коллегии в Министерстве здравоохранения. Из них более 30% - это траты на платные медуслуги, которые уже заложены  в объёме бесплатной медицинской помощи. При этом, большинство средств расходуется на стационарную помощь. Ее в основном получают дети, пенсионеры, инвалиды. То есть экономически неактивное население. Такая ситуация, по словам экспертов, может привести к росту бедности среди казахстанцев. Во избежание этого  в Минздраве в текущем году планируют провести работу по детализации, оптимизации и конкретизации государственного объёма бесплатной медицинской помощи.

Серик Танирбергенов, управляющий директор по стратегии и методологии ФОМС:

Уровень расходов на здравоохранение в Казахстане составил уже 3,7% к ВВП, а это значительно ниже, чем в странах с аналогичным уровнем развития, при этом доля частных расходов составила 41%. Этот показатель более чем в два раза превышает международный рекомендуемый уровень 20%, то есть при повышении этого показателя создаётся высокая вероятность того, что граждане могут стать бедными.

На коллегии обсудили и меры ответственности для тех казахстанцев, которые не выполняют  процедуры скрининга по онкозаболеваниям и запущенным болезням. Вопрос сознательного игнорирования со стороны людей тех возможностей, которые создает государство для предупреждения и профилактики опасных заболеваний, будет рассмотрен до конца года, - отметил Биртанов.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

Но это не обязательно карательные меры или штрафы. Еще раз говорю, что этот вопрос будет обсуждаться в рамках Кодекса до конца года. Мы тщательно обсудим все варианты солидарной ответственности. Да, действительно, в ряде стран предполагаются штрафы или ограничения, страны пришли к этому, но если общественность Казахстана скажет, что мы не готовы к этому, то мы, соответственно, будем ставить на паузу.

М. ШАЛБАЕВА