Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В 1 тыс IT-классов ежегодно планируется обучать по 150 тысяч детей, - М. Ашимбаев

AstanaTV
27.04.2018г. в 20:30
3572
В 1 тыс IT-классов ежегодно планируется обучать по 150 тысяч детей, - М. Ашимбаев

Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» презентовал сегодня регионам новые проекты по модернизации. Как отметил Маулен Ашимбаев все инициативы направлены на повышение доверия к партии, участие в реализации стратегических программных документов - таких как «Цифровой Казахстан», «Рухани жангыру» и поддержка малого и среднего бизнеса. К масштабной работе «Нұр Отан» привлекает государственные, местные исполнительные органы, а также НПП «Атамекен».

Одна тысяча IT-классов и 20 таких же центров должны заработать в стране в ближайшей перспективе. Такую задачу перед собой ставит «Нұр Отан». Причем заниматься масштабным проектом партия будет совместно с госорганами, акиматами, НПО и бизнесом. Проект реализуется в рамках «Цифрового Казахстана». Как отметил первый заместитель председателя партии, сегодня ощущается недостаток кадров в этой отрасли. Поэтому обучение казахстанцев программированию и робототехнике - необходимость. Маулен Ашимбаев считает, что именно специалисты такого уровня будут развивать цифровые  технологии  в стране.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан»:

Этот проект будут реализовывать три года. Я имею ввиду открытие. И когда мы откроем 1 тыс классов планируется обучать в них ежегодно обучать в них 150 тысяч детей. С этого года вводится в школах предмет «Цифровая грамотность» но это предмет охватывает общие вещи в нашем случае речь идет о углубленном изучении программирования и робототехники. Дети будут углубленно заниматься этими важнейшими предметами.  Наряду с этими мы планируем создать 20 IT-центров для подготовки уже непосредственно специалистов в этой сфере.

Как отмечают общественники, сегодня стоимость курсов по программированию варьируется от 40 до 70 тысяч тенге. Не каждый родитель может позволить обучать в них своего ребенка. К слову, в стране уже действует бесплатный проект для начинающих IT-специалистов. Его руководитель Азиза Шужеева рассказывает, что пока инициатива «Программируй свое будущее»  работает в четырех городах. Обучено около двухсот человек.

Азиза Шужеева, руководитель общественного фонда «Лига юных программистов YBYRAI»:

С помощью партии, ее авторитета, возможностей мы можем консолидировать усилия бизнеса, НПО, госорганов масштабировать этот проект. Мы хотим дать нашим детям возможность, чтобы они поняли, что IT для них это новый социальный лифт. Я всегда люблю говорить, кто знает, может, будущий Джобс или Цукерберг - это мальчик с соседнего двора.

Маулен Ашимбаев напомнил,  все проекты вытекают из поручений Главы государства, данных на последнем заседании политсовета партии. В приоритете  - повышение доверия к «Нұр Отану», участие в реализации стратегических программ, создание профессиональных кадров и применение современных технологий. С учетом всех предложений подготовлено 24 проекта. На совещание в Центральный аппарат партии пригласили представителей всех региональных филиалов, замакимов областей, руководство палаты предпринимателей, НПО и бизнесменов.

Бакыт Сапаров, первый заместитель городского филиала партии «Нұр Отан» г. Астана:

Часть проектов, которые руководство нам поручило, мы уже реализовали  - это бесплатные IT-классы. Я могу проинформировать, что с 1 сентября во всех школах Астаны, а это 84 школы будут бесплатные классы для наших школьников, а особенно для той категории, которые социально-уязвимые.

Ербол  Нургалиев, заместитель акима Актюбинской области:

Что касается IT-классов, то уже выделено - 720 млн тенге. Это в целом на оснащение базы, улучшения интернета. Мы уже готовы в этом году открыть 56 IT-классов, помимо этого идет работа по открытию IT-школы в области. Я думаю, мы все эти успешно проекты реализуем.

Еще один интересный проект, которому партия уделяет особое внимание, связан с переформатированием всех библиотек в современные центры знаний. Партия выступила с этой инициативой в рамках программы «Рухани Жангыру». Для поддержки же  МСБ, а также обеспечения прозрачности при продаже и аренде земельных участков для коммерческих целей, партия предлагает создать единый онлайн сервис. В  работе по реализации всех проектов активно задействуют  региональные филиалы «Нұр Отана».

Н. ПАЛИНКА