Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Выставка ретро-автомобилей прошла в Усть-Каменогорске

AstanaTV
02.05.2018г. в 20:30
1574
Выставка ретро-автомобилей прошла в Усть-Каменогорске

С настоящей экзотикой познакомились молодые усть-каменогорцы. Ретроавтомобили, которые выставили на показ в День Единства народа Казахстана, давно не колесят по дорогам. Поэтому молодёжь увидела их,  возможно, впервые, а люди советской эпохи окунулись в ностальгию.

Всего представили 13 экспонатов. Среди них  знаменитая «инвалидка» из легендарного фильма Леонида Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика». Рядом с ней красовалась натёртая до блеска 21-ая Волга. Здесь можно было не просто сделать селфи, но и посидеть за рулём автомобиля, которому более полувека. Владелец Волги - Павел Изембаев - рассказал, что на реставрацию ушёл год.  При этом все детали оригинальные. Поэтому достать их было сложно и дорого, но «игра стоила свеч». Ведь коллекционеры готовы раскошелиться за такой автомобиль на 70 тысяч долларов.

Павел Изембаев, реставратор автомобиля:

Запчасти заказывал все родные. Сложновата работа, тут не просто на обычный автомобиль взять, подобрать покрасить, тут другой совсем подход нужен. Можно сказать, как художник. Бензин заправляй, заводи и поехали, полный капитальный ремонт двигателя, ходовой части, все запчасти новые б\у не устанавливали.

На выставку на раритетных авто приехали участники из Новосибирска. Организаторы в лице Федерации автомотоспорта Восточного Казахстана надеются, что география мероприятия с годами будет расширяться.

И. ЯКУНИНА