Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В костанайских школах работают службы примирения

AstanaTV
03.05.2018г. в 20:30
1725
В костанайских школах работают службы примирения

В пяти костанайских школах работают службы примирения. Ссоры между учениками, педагогами и родителями решают специальные советы по медиации. К примеру, в школе №115, где эта служба работает, удалось предотвратить свыше 50 конфликтов. Запущен проект и по подготовке школьных медиаторов. 25 педагогов и родителей пройдут специальную подготовку, для того чтобы улаживать конфликты «мирным путем». Подробнее расскажет Аннар Рахманова.

В 115 школе до серьезных конфликтов дело не доходит. Мелкие ссоры и недопонимания решают путем переговоров. В учебном заведении работает служба примирения. В ее составе не только руководство школы и педагоги, но и представители родительских комитетов, а также старшеклассники.

Эльмира Ибраева, завуч по воспитательной работе сш № 115 г. Костанай:

Этот проект уникален тем, что мелкие непонимания и правонарушения можно предотвратить. Если у учеников возникают какие-то спорные моменты, они могут сразу обратиться к классному руководителю, он сообщает нам, и мы это сразу на месте решаем. Это очень эффективно , так как ситуация не развивается дальше.

Конфликты и ссоры возникают как между учениками, так и среди родителей и педагогов, рассказывают в службе примирения. Учителя, к примеру, бывают недовольны расписанием уроков. Родители - отношением преподавателей к их детям. За время существования службы в школе удалось предотвратить свыше 50 конфликтов.

Елена Петренко, зам.директора  сш № 115 г. Костанай:

Буквально вчера я разбирала конфликт - учитель-ученица. Не так сказала, не так посмотрела учитель, ребенок это все воспринимает на таком уровне, что даже пришла родительница, потому что ей показалось, что учитель недостаточно доброжелательно относится к ребенку. Это все мы исчерпали, и конечно, детям очень важно, где-то какое-то слово не то, что грубое, немного не так уже перед учениками, перед одноклассниками неудобно.

Чтобы службы примирения работали по всем нормам и правилам, в этом году стартовал проект по созданию школьных медиативных центров. Инициатором стала областная Ассоциация медиаторов. В 5 школах из числа родителей и педагогов отобрали 25 человек, которые пройдут специальную подготовку.

Игорь Зуев, председатель совета ОФ «Ассоциация медиаторов Костанайской области»:

Они будут считаться не профессиональными медиаторами. Получат свидетельства, что они прослушали курс, но работать они смогут в школах, предотвращать конфликтные ситуации как по вертикали, так и по горизонтали.

Анна Рахманова, корреспондент:

Пока проект по школьной медиации работает в пилотном режиме в 5 костанайских школах. Если он докажет свою эффективность, то подобные службы примирения будут созданы на базе большинства учебных заведений.

А. РАХМАНОВА