Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Астане и Петропавловске продолжается отопительный сезон

AstanaTV
03.05.2018г. в 20:30
2998
В Астане и Петропавловске продолжается отопительный сезон

Отопительный сезон продлён в Астане. Завершить его не позволяет погода. В ближайшие дни на севере страны ожидается похолодание. Пока еще греют батареи и в домах жителей Петропавловска. А вот в Усть-Каменогорске подключенными к отоплению остаются только социальные объекты. Наш корреспондент Меруерт Жакиянова попыталась выяснить, как холодная весна отразится на кошельках потребителей.

Вопросы к затянувшейся весне у астанчан возможно закончатся после 9 мая. По прогнозам синоптиков только тогда ожидается установление теплой погоды. Поэтому акимат не спешит отключать отопление. Согласно правилам, для этого в течение 5 дней среднесуточная температура воздуха должна быть не менее 10 градусов. Но если в Астане примерная дата уже известна, то в Петропавловске планировать не берутся. Обычно отопительный сезон там заканчивался уже к 1 мая. А в этом году на ближайшие дни синоптики обещают снижение температуры до минусовой отметки. Однако, «погоду в доме» отрегулировать горожане могут самостоятельно. Но только те, у кого установлены приборы учета тепла.

Анатолий Мишин, советник акима г. Петропавловска:

Согласно тарифа тепловые сети должны подавать нам 218 дней, и они подают. На данном этапе многие КСК придавили отопление и у них комфортная температура в доме. И не надо считать много, не жарко там, и много не надо топить.

В Астане же регулирование систем отопления возможно в большей части города:  это все новостройки левобережья, новые многоэтажки и соц.объекты в старом городе. Так называемое «элеваторное» подключение, которое не позволяет управлять температурой в доме, сосредоточено в основном в районе «Сарыарка» и «Алматы». И жильцы старых домов будут оплачивать за фактически потребленное тепло.

Василий Курисько, председатель правления АО «Астана-Теплотранзит»:

Но на сегодняшний день у акима города Исекешева проходило совещание перевести - все тепловые узлы сделать автоматизированными блочными, которые обеспечат комфортное пребывание людей и в переходный период и в отопительный сезон.

В Усть-Каменогорске, отопительный сезон в жилом секторе закончился двумя неделями позже обычного - 30 апреля. Но социальные объекты от теплоснабжения еще не отключали. Что касается пересчёта за отопление, то этот вопрос в областном управлении ЖКХ будет решаться.

Кайрат Уралбеков, зам. руководителя Управления ГУ «Управление энергетики и ЖКХ ВКО»:

У нас будет проведено совещание по итогам отопительного сезона, это на следующей неделе после праздников, и там мы уже конкретно обговорим этот момент.

Насколько незапланированное продление отопительного сезона отразится на потребителях Астаны, Петропавловска и Усть-каменогорска пока неизвестно. В ближайшие дни синоптики обещают дожди с грозами и порывистым ветром, возможен град.

М. ШАЛБАЕВА