Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Как обеспечивается безопасность в Астане?

AstanaTV
06.05.2018г. в 20:00
2603
Как обеспечивается безопасность в Астане?

Когда вся страна будет отдыхать во время предстоящих праздников, казахстанские военнослужащие перейдут на усиленную службу. Следить за правопорядком в Астане будут не только полицейские, но и бойцы Национальной гвардии. Моему коллеге Адилю Онербаеву  «гвардейцы» рассказали о случаях,  когда гражданские пытались напасть с ножом или оказывали  сопротивление. Так что службу безопасной не назовешь.  В праздничные дни усилят контроль не только на улицах городов, но и во всех крупных объектах. Работать круглосуточно придется и кинологам. Военные со служебными собаками ищут в аэропортах и вокзалах взрывчатые вещества и наркотики, проверяют сотни тысяч пассажиров. В этом им помогают «четвероногие » бойцы. Нам посчастливилось снова встретиться с овчаркой «Доди», которая приходила в нашу студию в канун 2018 года. Доди по – прежнему работает за игрушку. За это время  четвероногий помощник  кинолога успел  отличиться на учениях, проходивших  на столичном вокзале Нуржол.

«Здравствуйте, господа. – Здравья желаю, господин, полковник! – Так, сегодня мы заступаем на охрану общественного порядка на территории УВД района Сарыарка».

С рекомендаций от начальства начинается патрулирование столицы военнослужащих Нацгвардии. Задача молодых бойцов – стоять на страже спокойствия в городе, не допустить правонарушений и предотвратить преступления. Выходные и праздничные дни – служба в усиленном режиме. Они вооружены рациями и дубинками, у некоторых для самозащиты имеется травматический пистолет. Но, применять его солдатам разрешается только в самых критичных ситуациях. В основном успокаивать правонарушителей приходится словами, говорят бойцы.

Бекжан Олжаев, командир роты национальной гвардии МВД РК:

Некоторые люди, бывает, не понимают, что мы их задерживаем. Пьяный человек может быть объектом или субъектом преступления. Бывают многие недопонимания между задержанными и нами. Бывает, оказывают сопротивление. С кулаками бывает, но не часто.

У командира роты Бекжана Олжаева за 4 года службы случалось немало недопониманий с задержанными. Самым серьезным инцидентом военнослужащий называет случай нападения на него с ножом.

Бекжан Олжаев, командир роты национальной гвардии МВД РК:

Один задержанный пытался сзади пырнуть ножом, но патрульные хорошо сработали. Получается, я пришел, доложился, он хотел сзади подойти, в ногу или куда-то хотел, но патрульные быстро среагировали и надели на него наручники.

Такие инциденты помогают не терять самообладание и всегда быть внимательным, говорит Бекжан. Во время патрулирования города бывали и необычные случаи. К примеру, в прошлом году солдаты нашли на улице портмоне с крупной суммой денег и сразу же отыскали его владельца.

Бекжан Олжаев, командир роты национальной гвардии МВД РК:

Солдат доложил мне, я был старший участка, прибыл на место. Произвели оцепление, вызвали сотрудников внутренних дел, нашли хозяина, а в портмоне было около 5 млн. тенге. – Даже не смотрели? – Даже не смотрели, у солдата нет такого, чтобы что-то спрятать или взять себе.

Больше работать в праздничные дни придется и кинологам транспортной полиции и их служебным собакам. Но, для трехлетней овчарки «Доди» это в радость. Каждый боевой выход для четвероногого сыщика – игра. Он обнюхивает все сумки пассажиров нового вокзала Астаны с утра до поздней ночи. Бывают и круглосуточные дежурства. От его чуткого обоняния не спрятать ни один запрещенный предмет: будь то оружие, патрон или просто порох. Пес, учуяв искомый запах, остановит взгляд на этой сумке или человеке и не уйдет до команды своего напарника.

Куаныш Байпакбай, младший инспектор-кинолог ДВД на транспорте г. Астана:

Он ждет команду мою, после этого я запускаю его, говорю, работай. Играет, да, это мотивация. Для него это игра. Его задача, найти искомый запах, после этого я его поощряю. Вот клик нажимаю. Он слышит голос клика и бежит ко мне, я даю ему игрушку. Это как бы премия, вот, видите. 

За эту уже потрёпанную, но любимую игрушку «Доди» обыщет весь вокзал и поезда. Найдет то, что нужно, а потом снова будет ждать очередной игры, то есть работы. Стражи порядка уверены, от его носа не получится спрятать ничего. Именно этот четвероногий сотрудник транспортной полиции отыскал муляж взрывчатого вещества во время последнего антитеррористического учения на вокзале «Нурлы жол», говорит Куаныш.

Куаныш Байпакбай, младший инспектор-кинолог ДВД на транспорте г. Астана:

- 7 мая вы как-то празднуете.
– 7 мая мы празднуем, но в первую очередь
для наших граждан РК и наших жителей это, конечно, праздник, но для нас это усиление и работа. Работы больше, мы будем в усиленном режиме работать.

В Астане сегодня работают 15 кинологов и соответственно 15 собак, обученных на поиск наркотиков и взрывчатки. С помощью четвероногих сотрудники полиции ежегодно предотвращают провоз десятка килограммов наркотиков и других запрещенных предметов. 

Баглан Жарылкасынулы, начальник кинологической службы ДВД на транспорте г. Астана:

Говорят, что собака различает больше 2 млн. запахов, даже песчинку унюхать, что там есть наркотик или какие-то взрывчатые вещества. Недавно у нас предотвратили провоз наркотических средств большой крупной партии. Но пока я не могу вам рассказать, потому что там еще следствие идет. Конечно, находятся патроны, оружие находится. 

Р
ядовые граждане эту работу не замечают. В этом и заключается профессионализм подобных служб, которые стоят на страже общественного порядка каждый день. 

Адиль Онербаев, Бауыржан Жолдыбалин и Марат Буданов, «Избранное за неделю».